«Что в головах у людей?»: председатель СПЧ отреагировал на комментарии о хосписе в Уфе

Председатель Совета по правам человека при Главе РБ Владимир Барабаш резко отреагировал на недовольство граждан, которое связанно с расположением строящегося хосписа. В соцсетях часть жителей жилого комплекса высказалась против того, чтобы учреждение было возведено в их микрорайоне. По словам жителей, вид пациентов хосписа навредит некоторым людям.

В социальных сетях уфимцы выразили негодование по поводу строительства хосписа неподалеку от их жилого комплекса. Так, одна из заявительниц отметила, что видеть умирающих детей придется молодым мамам и беременным женщинам. По мнению уфимки, это недопустимо и негативно скажется на их психологическом здоровье.

Председатель СПЧ при главе региона бурно отреагировал на подобного рода заявления. Владимир Барабаш выступил в защиту будущих пациентов хосписа, выразив негодование и напомнив о равноправии в современном обществе. Также он задал вопрос, что в таком случае делать с другими категориями граждан, которые тоже могут произвести «негативное влияние» на соседей.

«Что в головах у людей, которые так думают и пишут? Чей еще вид будет негативно сказываться? Детей-инвалидов? Стариков? Малоимущих? Людей другой национальности или веры?? Их всех тоже надо будет переместить, чтобы не «сказывались»? Мы живем в равноправном обществе и каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей гарантированы равные права, и сегрегация в любых ее формах недопустима и должна встречать в обществе самое жесткое неприятие».

Владимир Барабаш, председатель Совета по правам человека при Главе Республики Башкортостан

Фото: Интернет

Фото №1 - «Что в головах у людей?»: председатель СПЧ отреагировал на комментарии о хосписе в Уфе
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна