В Уфе студентам показали «Краш-курс» в преддверии Дня памяти жертв ДТП

Погибших детей за последний год наберется на целый класс. Такие цифры публикует республиканское ГИБДД. Весь мир вспоминает жертв дорожно-транспортных происшествий. В авариях ежедневно гибнут десятки тысяч человек. Наша республика в десятке рейтинга смертности на дорогах страны. Основная причина – пренебрежение правилами безопасности.

Конечно, могильник автомобилей – зрелище не для слабонервных. Сюда попадают в основном машины, у которых уже нет хозяев. Кладбище, где нет надгробий и оград, а лишь стоящие в ряд разбитые авто.

Особенно запомнил Ралиф Мухаметов эту восьмерку. Смертельное ДТП произошло недалеко от Уфы, водитель не выжил. Причина – нарушение скоростного режима. Стрелка спидометра навсегда застыла на отметке в 140 километров в час.

Сегодня для студентов Нефтяного университета Уфы сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятие под названием «Краш-курс». Это социально-психологический проект, представляющий собой демонстрацию видеохроники аварий и слайдов, созданных сотрудниками республиканского ГИБДД.

Формат мероприятия предполагает интенсивное эмоциональное вовлечение аудитории в процесс осознания бесценности человеческой жизни через демонстрацию ужасающих последствий дорожных трагедий. А госавтоинспекторы, спасатели и медики рассказали о страшных моментах, которые они видят, когда прибывают на место автокатастрофы.

За этот год на дорогах республики произошло почти 3 с половиной тысячи ДТП, которые унесли 368 жизней, из них 16 детей. А нетрезвые водители спровоцировали свыше 300 аварий. День памяти жертв ДТП отмечается ежегодно по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2005 года, каждое третье воскресенье ноября. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

Автор: Радмир Азнабаев

Фото №1 - В Уфе студентам показали «Краш-курс» в преддверии Дня памяти жертв ДТП
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»