В Башкирии благодаря инициативным сельчанам появился мемориал павшим воинам

В память о воинах. В Салаватском районе открыли мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне. Он расположился в деревне Шаряково. Часть денег на установку памятника собрали местные жители.

Под аплодисменты белая ткань спадает с памятника, а в небо взмывает салют. На торжественную церемонию открытия мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне пришли практически все жители деревни от мала до велика. Для многих из них это особый день: на плитах – имена и фамилии их пап, дедушек и прадедов. У Мавлии Яруллиной на фронтах сражались отец и двое его братьев.

Мавлия Яруллина, жительница д. Шаряково: «Наши дети, наши молодые люди восприняли все это. Так хорошо сделали комплекс. Нас это на многое в будущем обязывает».

Автором проекта выступил один из жителей соседнего села Лагерево Забир Ситдиков. По словам активиста, создавая эскиз, он вдохновлялся советскими фильмами о войне.

Фото №1 - В Башкирии благодаря инициативным сельчанам появился мемориал павшим воинам

Забир Ситдиков, автор проекта памятника: «В деревне Шаряково таких мест нет – школа закрыта, сельского клуба нет. И таких местных достопримечательностей нет. Поэтому и решили сделать этот мемориальный комплекс».

Памятник построили по программе поддержки местных инициатив. Ранее благодаря проекту здесь появилась детская площадка. Общая стоимость установки мемориала составила более 300 тысяч рублей. Часть средств собрали сельчане и спонсоры, остальное для постройки выделил бюджет республики и муниципалитета. В результате хватило даже на обустройство подсветки монумента.

БАШКОРТТАР-БСТ

Риф Мухаметдинов, заместитель главы администрации Салаватского района: «Второй год подряд все комплексные заявки полностью удовлетворяются. В этом году у нас 12 проектов прошли на общую сумму порядка 10 млн рублей. То есть это у нас в основном мемориальные комплексы такого характера, стелы, памятники героям. Также это ремонт зданий детских садов, школ, ремонт ограждений мест захоронений».

В основном это проекты, направленные на благоустройство, ремонт детских садов и школ. В некоторых населенных пунктах, как и в Шаряково, жители выбрали строительство памятников.

С одной стороны мемориала – имена тех, кто сложил головы на поле боя. С другой – вернувшихся домой с победой солдат. Всего 52 фамилии. Таким образом, из небольшой деревни Шаряково на фронт ушло полроты бойцов.

Автор: Эмиль Бассареев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ