В Башкирии впервые прошла ресторанная премия «Что где есть в Уфе»

В Уфе определили лучший ресторан и выбрали лучшего повара. В столице Башкортостана наградили лауреатов премии «Что где есть в Уфе». В одном месте собрались представители предприятий общественного питания, повара и бармены. Участники боролись за звание лучших в 18 номинациях.

Еще до начала церемонии награждения лауреатов ресторанной премии «Что где есть в Уфе» настроение гостей поднимали различные активности. Кто-то делал фотографии на память, другие пробовали сладости. Публику в холле ожидала дегустация от финалистов конкурса.

Таисия Борисова, финалист ресторанной премии «Что где есть в Уфе»: «Здесь такая атмосфера классная, во-первых, все в предвкушении чего-то сказочного и волшебного. Очень много знакомых, ты живешь в одном городе, но всех этих людей редко видим. Нужно же уехать в Прагу и на Карловом мосту повстречаться с соседом. Здесь, в Уфе, мы реально не видимся, мы все в делах, заботах».

Ресторанная премия «Что где есть в Уфе» в столице республики проводится впервые. Около 200 номинантов боролись за звание лучших. А это заведения, повара и бармены, а также блюда, которые после отбора попали на голосование. Всего 18 номинаций. Проведение первой ресторанной премии поддержали и партнеры журнала «Собака.ru».

Фото №1 - В Башкирии впервые прошла ресторанная премия «Что где есть в Уфе»

Елена Манджукич, заместитель регионального директора компании «Фридом финанс»: «Мы сотрудничаем не первый год с момента открытия филиала «Уфа», мы регулярно размещаем публикации в журнале «Собака» и любим принимать участие в таких мероприятиях, как сегодня».

Победителей в течение месяца выбирали в интернете. Принять участие в открытом голосовании мог любой желающий. В итоге были сформированы тройки финалистов в каждой номинации. А вот победителей выбирали частые гости ресторанов – именно они определили лучших.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Елена Даминова, исполнительный директор мультимедийного проекта «Уфа.Собака.ru»: «Это наша первая премия, и я думаю, люди будут активнее голосовать. Все прошло очень здорово на сегодняшний момент, и я думаю, все останутся довольны, а кто недоволен, есть над чем работать. На эту премию мы зрели очень долго. И что нужно людям? Людям, конечно же, нужно хлеба и зрелищ. Поэтому ресторанная премия нужна, она популярна во всех городах».

Вместо кубков победителям вручили тарелки. Сама же ресторанная премия станет ежегодной. А это значит, что в борьбе за довольных клиентов повысится качество обслуживания.

Автор: Айгуль Резяпова

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии