В Уфе стартовал Всероссийский турнир по борьбе куреш

В Уфе сегодня стартовал Всероссийский турнир по борьбе куреш памяти генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова. За два дня соревнований определятся победители в шести весовых категориях. Открыл соревнования Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Амплитудные броски – особенность национальной борьбы, в этом вся ее красота. На всероссийском турнире по курешу памяти генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова собрались не только спортсмены, но и те, кто прошел с ним жизненный путь. Открыл соревнования Глава региона Радий Хабиров.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Артур Фарвазович действительно очень много делал для развития национальной борьбы куреш. Он любил борьбу и очень много сил уделил для того, чтобы борьба была неотъемлемой частью нашей жизни, нашей спортивной жизни и культуры».

В первом поединке гостю из республики Марий Эл пришлось попотеть на башкирском ковре. Его соперник не намерен был сдаваться. Но у Олега Васингина есть свое правило, которое помогает на соревнованиях.

Олег Васингин, участник соревнований /Республика Марий Эл/: «Первый бой всегда волнительный для меня. Но я старался, и все у меня получилось. Самый решающий для меня – это первый бросок. Мне придает уверенности это. И я первый бросок сделал, и следующие получались уже».

Айнур Халилов – новичок на всероссийском турнире. Раньше выступал только на республиканских соревнованиях. В первом поединке не удалось дать бой сопернику. Потом понял, как выходить на ковер и не проигрывать.

Айнур Халилов, участник соревнований /Дуванский район/: «Думаю, не хватило опыта, сил и упорства. – Какие выводы сделаешь после этого поединка? – Больше тренироваться, ходить на тренировки».

Пенальти

Всероссийский турнир собрал в столице республики порядка 300 борцов. В течение 2-х дней в центре спортивной подготовки на проспекте Дружбы Народов сразятся участники в весовых категориях от 55 до 100 килограммов и выше. В перспективе – поднять статус состязаний до международного уровня.

Куреш – национальный вид спорта, который позволяет закладывать крепкий фундамент. И ребята могут легко выступать в разных других дисциплинах. Например, в греко-римском стиле или вольной борьбе. Поэтому башкирские спортсмены успешно проявляют себя на международном уровне. И это не потолок.

Скоро в столице республики появится центр спортивной борьбы. В 2021 году Уфа примет первенство мира среди юниоров. Сейчас идет серьезная подготовка, 16 учебных организаций региона присоединились к проекту «Спортивная борьба – в школы». Массовость должна обеспечить качество, показателем должны стать медали.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе стартовал Всероссийский турнир по борьбе куреш
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ