В Москве выставка «Гримерная Рудольфа Нуреева» будет открыта до 1 декабря

В Москве театр «Геликон опера» и Башкирский государственный театр оперы и балета открыли выставку «Гримерная Рудольфа Нуреева». В экспозиции представлены уникальные вещи, связанные с жизнью и творчеством великого танцовщика.

Жизнь Рудольфа Нуреева как шарада. Куратор выставки Андрей Райкин предложил загадку гения расшифровать в философских натюрмортах. Это когда фотографию семьи, дорожную парусиновую сумку и билеты «Париж – Москва – Уфа» объединили в одну мизансцену. Задача зрителя – разгадать зашифрованные послания.

Личные вещи великого танцовщика на гастролях в Москве. В гримерной Рудольфа Нуреева – артефакты из жизни и творчества гениального танцовщика XX века. Они были подарены Республике Башкортостан Международным фондом имени Нуреева от имени правительств Соединенного Королевства Великобритании.

Анна Грибкова- Тхостова, заведующая музеем театра «Геликон-опера»: «Это то, что хранит частицы его тела но и души тоже, потому что танец артиста всегда должен быть одухотворён, а у Нуреева это непременно».

Приглашение в гримерку не случайно. Зрителю предлагают пережить чувства артиста перед спектаклем.

Сергей Шакуров, народный артист РСФСР: «Гримерка для артиста – это не просто место, где поправляют грим, одеваются, это второй дом. По себе знаю, потому что всю жизнь в гримерке. Там и покушать можно, и поспать. Готовить роль. Полностью отключиться ото всех. Это особое место для артиста, для балетного тем более. Это святое место».

Светлана Сорокина, телеведущая: «Можно даже потрогать заштопанные лично рукой Нуреева танцевальные лосины. Все близко и рядышком. Можно рассмотреть вблизи и воочию».

Ангелина Вовк: «Меня поразил гримерный столик. Всё очень скромно. Всё-таки он выступал во Франции, во Великобритании. Я ожидала, что там будут представлены какие-то более дорогие фирмы. Скромный грим, но зато гениальный танец».

Полная уникальная коллекция, состоящая из 156 артефактов из жизни и творчества Рудольфа Нуреева, находится в музее Башкирского государственного театра оперы и балета. Причём музей в Уфе – единственный в мире, который знакомит с творчеством великого танцовщика.

Аскар Абдразаков, народный артист Башкортостана, солист Мариинского театра: «Телезрители, которые увидят это, возможно, захотят прийти в театр, посмотреть эту выставку. Не только москвичи, но и уфимцы».

Уфимская волна

Но память – это не только материальные предметы. Коллеги вспоминают, что Нуреев мечтал создать в Уфе самую лучшую балетную труппу в мире. Сегодня Башкирскому театру оперы и балета доступны одни из самых сложных постановок.

Москвичи уже оценили уникальность выставки и настоятельно рекомендуют посетить «Гримерную Рудольфа Нуреева». Тем более, что выставка продлится до 1 декабря.

Фото №1 - В Москве выставка «Гримерная Рудольфа Нуреева» будет открыта до 1 декабря
Акции БСТ
Пенальти