Даниил Фомин о вызове в национальную сборную: «Сначала не поверил»

Накануне сборная России уступила Бельгии в отборочном матче Евро-2020. Проиграли с крупным счетом 1:4. Будем откровенны: ещё до игры было понятно, что команда Станислава Черчесова вряд ли обыграет такого серьезного соперника. Этот матч был скорее возможностью увидеть красивый футбол в Санкт-Петербурге. Но для жителей нашей республики и для башкирского футбола событие – историческое. В состав национальной команды вошел игрок из футбольной «Уфы».

Единственный мяч сборной России в матче с Бельгией, который обычно называют голом престижа. Спасибо Георгию Джикия. Проиграли крупно, но сборная всё равно уже гарантировала себе место в Евро-2020. И, может быть, к тому моменту поспеет игрок «Уфы», которого на этот раз не выпустили на поле, и в телевизионной трансляции он мелькнул всего пару раз. Но запомнить Даниила Фомина стоит уже сейчас.

Самый яркий эпизод для Фомина в составе «Уфы» – победный гол в ворота «Зенита». Но еще недавно о нем знали только знатоки подземелья российского футбола. Даниил Фомин родился в Тихорецке. Воспитанник академии футбольного клуба «Краснодар». Свою карьеру он начал со второй команды "быков", Продолжил в клубе «Олимпиец», который позже был переименован в «Нижний Новгород». Тогда и произошла первая встреча Даниила Фомина и футбольного клуба «Уфа». Два года подряд нижегородцы выбивали башкирский клуб из Кубка России. Даниил Фомин дважды в серии пенальти подходил к мячу и не промахивался. Два сезона в ФНЛ привлекли к Фомину внимание клубов Премьер-лиги, но в итоге он оказался в Уфе.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Мы надеемся, что Даниил еще долго будет радовать башкирских болельщиков. Он нам нужен. Это ключевой игрок. Мы будем только рады, если будем обрастать такими футболистами как Фомин».

В первом же матче в Премьер-лиге за «Уфу» Фомин забил с пенальти. В целом, легко влился в состав и стал не просто игроком основного состава, а незаменимым. Пока пропустил только одну игру. С тремя забитыми мячами он по-прежнему является лучшим бомбардиром уфимцев. Мог забить и четвертый, но в игре с «Локомотивом» словенец Бизяк не дал штатному пенальтисту Фомину исполнить удар и забил сам. Глядя на его уверенность, не верится, что это лишь первый сезон Даниила в РПЛ.

Несмотря на уверенную игру в этом сезоне, вызов в сборную оказался неожиданным не только для болельщиков, но и для самого Фомина. В то же время абсолютно заслуженным.

Даниил Фомин, игрок ФК «Уфа» и национальной сборной России по футболу: «Тренер подошел, поздравил. Я сначала не поверил ему. Думал, что прикол. Но потом начали все поздравлять. Приятно».

Приятно и клубу. Созданная всего девять лет назад «Уфа» вышла в Премьер-лигу в 2014-м. До этого из расположения башкирской команды в сборную России вызывали вратаря Александра Беленова и защитника Виктора Васина. Теперь – Фомин. Да, не коренной воспитанник. Но будем справедливы – показательна скорее работа менеджера, если хотите, тонкости селекции: когда никому неизвестные футболисты порой с весьма туманными перспективами появляются в Уфе, постепенно вырастают до уровня топ-клубов. Обляков, Стоцкий, Зинченко в «Манчестере». На этом фоне появляются и свои доморощенные воспитанники? Игорь Дивеев сейчас играет в ЦСКА, лидер молодежной сборной. Игорь Безденежных – серебряный призер чемпионата Европы по футболу до 19 лет. Юрий Кириллов и Александр Васильев тоже получали вызов в молодежку.

Так что игроки для сборной России и для элитного дивизиона страны в Башкортостане уже появились на свет. Теперь рассчитываем на потенциальных родителей, которые болеют за «Уфу», и эта культура так называемого "боления" станет благополучной средой для взращивания своих воспитанников. А пример Даниила Фомина в этом контексте отличный катализатор. Как ни крути, плюсов больше.

Автор: Роза Хабибуллина

Фото №1 - Даниил Фомин о вызове в национальную сборную: «Сначала не поверил»
Акции БСТ
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ