Как закон о сокращенной рабочей неделе повлияет на жизнь жительниц Башкирии

Женщинам в селах убавили рабочие часы. В России приняли закон о сокращенной неделе для сельчанок. Вместо 40 часов они с полным правом могут трудиться 36. Зарплата при этом сохранится на прежнем уровне. Сама идея, как оказалось, не нова. В советский период подобные поправки действовали, но почему парламентарии вернулись к этому вопросу теперь? Кого может затронуть новый закон – в материале корреспондента БСТ.

Тяжесть её работы можно измерить количеством воды в ведрах, которую Фидалия Гизетдинова меняет за смену. На плечах женщины – половина школы, где она убирается несколько раз в день. Утром, когда дети пришли на уроки, и ближе к вечеру, после окончания всех занятий. В коридорах и классах должна быть идеальная чистота.

Впрочем, даже после школы работа у женщины не заканчивается, а скорее наоборот – трое детей и муж, которых ещё нужно накормить, привести дом в порядок и поработать в подсобном хозяйстве. Тут и 24 часов в сутках – слишком мало, сетует женщина. Впрочем, теперь законодатели решили подарить селянкам немного больше свободного времени. Вместо 40 часов, рабочая неделя будет длиться 36.

Зугура Рахматуллина: «С 2020 года начнется реализация большой госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Главная цель – создание современных и благоприятных условий для жизни и работы на селе. На днях был подписан закон о трудовых гарантиях для женщин, работающих в сельской местности».

Фото №1 - Как закон о сокращенной рабочей неделе повлияет на жизнь жительниц Башкирии

Фактически законодатели закрепили советскую норму от 1990 года, где уже была прописана 36-часовая рабочая неделя. После распада СССР её никто не отменял, но в современном Трудовом кодексе она не была прописана. Лишь немногие жили по старому закону и ее соблюдали. Поправка дала определенные гарантии, что повышать рабочее время для селянок не будут. К тому же, за месяц женщины смогут брать один дополнительный выходной, правда, неоплачиваемый. И речь не только о тех, кто занимается тяжелым физическим трудом. Норма должна коснуться всех женщин, в том числе и офисных сотрудниц. Заработная плата при этом сохранится на прежнем уровне.

Елена Захарова, главный специалист отдела образования Иглинского района: «Полагаю, что кардинально жизнь женщин не изменится, потому что мы уже свое время распределили».

Законодатели посчитали, что само по себе проживание на селе уже сопряжено с некоторыми трудностями. Это отсутствие нормальных коммуникаций, а зачастую – элементарных удобств. Новая поправка может напрямую сказаться на демографической ситуации в стране.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Светлана Иванова, заведующая отделением гигиены труда Центра гигиены и эпидемиологии Республики Башкортостан: «Потому что тяжелые физические нагрузки на женский организм более негативно сказываются, чем на мужской. В первую очередь на репродуктивную функцию женщины. Поэтому женщины фертильного возраста более подвержены неблагоприятным и тяжелым условиям жизни и работы».

Фото №2 - Как закон о сокращенной рабочей неделе повлияет на жизнь жительниц Башкирии

Правда, есть у закона и неясности. Время хоть и сократили, объем работы остается на прежнем уровне. Как, например, быть тем же воспитательницам в детсадах, которые смотрят за детьми полную смену?

Дияз Ишназаров, кандидат экономических наук: «С экономической точки зрения это скажется в более интенсивном использовании их труда. Потому что производительность труда должна упасть ввиду того, что будет использоваться меньшее количество времени».

На неделе в Уфе для работников кадровых отделов сельхозпредприятий прошли курсы повышения квалификации. Далеко не все женщины в селах знают о принятом законе. Работодателям придется создавать новый график работы, и с этим, как говорят сами кадровики, могут возникнуть трудности.

Равиля Тимеркаева, инженер по персоналу сельхозпредприятия /Шаранский район/: «У нас трудно с кадрами. В сельской местности тяжело найти доярок. Доярки, которые работают, в возрасте. Молодежь на эту профессию уже не идет, это очень тяжело».

Фото №3 - Как закон о сокращенной рабочей неделе повлияет на жизнь жительниц Башкирии

Это, кстати, еще одна причина, почему приняли новый закон. Таким образом парламентарии рассчитывают привлечь на село для постоянной работы и проживания больше людей. К тому же, новая норма поможет решить и другую проблему. Сейчас в агропромышленном комплексе много тех, кто трудится неофициально. То есть пока их поправки не касаются, а значит, что у женщин есть дополнительный стимул узаконить свои трудовые отношения.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №4 - Как закон о сокращенной рабочей неделе повлияет на жизнь жительниц Башкирии
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ