Абилитации ли ради?: в Уфе провели общественные слушания по вопросу строительства дельфинария

Прислушались к горожанам. На неделе столичные власти провели общественные слушания по вопросу строительства дельфинария вблизи озера Кашкадан. Приехать, чтобы высказать свое за и против, успели около 200 уфимцев, хотя желающих было гораздо больше. Информацию о мероприятии выложили в сеть лишь за сутки до его начала.

Уфимцы стекаются к Городскому дворцу культуры со всей столицы. В фойе яблоку негде упасть. Сотни людей приехали не на очередной концерт, повод куда серьезнее – общественные слушания по поводу строительства дельфинария в микрорайоне Сипайлово. За или против – мнения разделились ещё до начала мероприятия.

Раиса Ильясова, жительница г. Уфы: «Нужен детям с ограниченными возможностями здоровья. Им общение с животными океана обязательно. С точки зрения финансового обеспечения семей, у которых нет возможности побывать на море и показать детям животных, – тоже».

Фарит Фазуллин, блогер: «В основе этого центра лежит чисто коммерческий интерес. После строительства дельфинария будут получать прибыль. Мы называем это пыточной камерой для разумных существ. Они не должны радовать людей через свои страдания».

Новость о строительстве дельфинария вызвала среди уфимцев широкий общественный резонанс. То, чем гордятся в крупных мегаполисах России и что привлекает туристов, для тысяч горожан показалось очередной «камерой пыток для животных». Но городские власти говорят, что если объект построят, то работать он будет не для развлечений.

Алина Сулейманова, заместитель главы администрации г. Уфы: «Очень многие считают, что это какой-то дельфинарий – нет, это совершенно не так. Прошли общественные слушания в парке «Кашкадан», и мы понимаем, что есть уникальная территория для того, чтобы построить там научно-исследовательский центр абилитации. Мы очень хотим, чтобы выступили эксперты, люди, которые занимаются этим проектом, для того чтобы они всем горожанам объяснили, о чем идет речь, что это за проект, для чего он нужен и почему он нужен городу».

Но не все участники общественных слушаний поверили властям. Претензии были и по поводу того, что администрация не предоставила полный проект будущего объекта. По мнению противников строительства дельфинария, смена названия на Научно-исследовательский центр образования и абилитации – ширма, и что инвестор никогда не вложит сотни миллионов рублей себе в убыток.

Зоозащитники и активисты подготовили петицию против строительства дельфинария, которую подписали тысячи человек. Но ломать – не строить, говорят родители, чьи дети так нуждаются в абилитации. И пока беда не коснулась твоей семьи, понять необходимость такого центра сложно.

Наталья Мейер, жительница г. Уфы: «Если будет возможность помочь детям в этом центре, я только за. Мою дочь оперировали, она практически умирала. У нас были проблемы. Если в этом центре будут как-то чем-то помогать, то почему нет».

Акции БСТ

Общественные слушания длились 2,5 часа. И вот на что обратили внимание некоторые участники: всё это время на втором этаже Городского дворца культуры с большими перебоями работала сотовая связь. Активисты предположили, что организаторы установили устройства-глушилки, которые используются на ЕГЭ. Поэтому они не смогли вести прямую трансляцию в социальных сетях. Видео с телефонов пришлось выкладывать уже после.

Мнения горожан на общественных слушаниях разделились. Громче всех выступали активисты и зоозащитники, которые категорически против строительства дельфинария в Уфе. Но было немало и тех, кто поддерживает данный проект. В основном это родители детей-инвалидов, для которых в первую очередь и хотят построить не развлекательный центр, а центр абилитации.

Чьи слезы в итоге перевесили чашу весов – дельфинов или родителей детей-инвалидов – станет известно на следующей неделе, когда на сайте Главархитектуры города опубликуют итоги общественных слушаний. Но какой бы не был результат, сама прошедшая процедура, и принятые на ней решения, носят только рекомендательный характер.

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - Абилитации ли ради?: в Уфе провели общественные слушания по вопросу строительства дельфинария
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ