В крымском санатории, переданному Башкирии, выявили неэффективное использование бюджетных денег

Неэффективное использование бюджетных денег в сумме 475,4 млн рублей было выявлено в санатории «Юбилейный» в Крыму (Евпатория), который в 2017 году был безвозмездно передан Башкирии. Свое возмущение по этому поводу в ходе оперативного совещания сегодня, 18 ноября, в республиканском правительстве выразил глава РБ Радий Хабиров.

Фото №1 - В крымском санатории, переданному Башкирии, выявили неэффективное использование бюджетных денег

Среди нарушений - завышение стоимости работ, ненадлежащее хранение строительных материалов, часть материалов, перечисленных на балансе, как правило, отсутствует, оплата фактически не выполненных работ. Некачественная конструкция привела к деформации и трещинам корпусов. В результате здания пришлось снести после капитального ремонта на сумму 99 миллионов рублей.

«Ситуация с санаторием «Юбилейный» вызывает недоумение. Работа была проведена небрежно. Расходы на оплату труда директора и его заместителей составили 7,5 млн рублей. Мы должны платить хорошую зарплату, но за хорошую работу. А здесь этого не было», - заявил Глава Башкирии, Радий Хабиров.

Руководитель республики потребовал разобраться в ситуации и принять кадровое решение. Материалы о нарушениях также были направлены в правоохранительные органы.

Согласно материалам проверки, зарплата директора в санатории составляет 170 тысяч рублей, заместителей-110-150 тысяч рублей. Расходы на их оплату составили 32,5% от общего фонда заработной платы санатория. Руководство санатория арендовало жилье за счет санатория по завышенной в два раза цене. На гостиницы и перелеты потратили 1,76 млн рублей за 1,5 года.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ