«Опасно ходить»: в Уфе жильцы недавно горевшего дома боятся повторения пожара

В Уфе жители дома №11 по улице Николая Дмитриева, где недавно произошел пожар, боятся повторного возгорания. По их словам, проводку в подъезде до сих пор не привели в порядок. Люди недовольны и тем, как работники ЖЭУ решили проблему со сгоревшими окнами на верхних этажах.

Одиннадцать человек, в числе которых и шесть детей, оказались на больничной койке в результате отравления угарным газом. Пожару в многоквартирном доме по улице Дмитриева был присвоен повышенный ранг опасности. Прошло более десяти дней, о той стихии напоминают черные стены и обугленные провода.

Анна Филиппова, жительница дома № 11 по ул. Н. Дмитриева: «Провода оголенные. Если что-то случится, это все сгорит, и в квартире тоже самое – дырка».

Это уже последствия устранения стихии. Обгоревшую проводку в общем коридоре электрики заменили, а вот о безопасности, говорят жильцы, не позаботились. Случись замыкание, вновь может все загореться. Такая ситуация не только на шестом этаже, где начался пожар. Огонь в тот день добрался и до общих коридоров верхних этажей. Обугленные провода, черные потолки и стены – одна беда.

Фото №1 - «Опасно ходить»: в Уфе жильцы недавно горевшего дома боятся повторения пожара

Мария Гурова, жительница дома №11 по ул. Н. Дмитриева: «Забили окна нам фанерой, холодно. Доски разобрали – полы бетон. Они тоже валяются, мусор оставили. То есть, опасно ходить, провода они сняли, не убрали. Идешь, и они периодически отваливаются и падают».

Никакой помощи от ЖЭУ нет, говорят жильцы. А вот в управляющей компании так не считают, заявляя, что электроснабжение они восстановили, Закупорили и оконные проемы – и всё это мера временная. Уже скоро о пожаре, говорят коммунальщики, ничто не будет напоминать.

БАШКОРТТАР-БСТ
Фото №2 - «Опасно ходить»: в Уфе жильцы недавно горевшего дома боятся повторения пожара

Фагим Салимьянов, заместитель директора Управления жилищного хозяйства Советского района г. Уфы: «Этот дом у нас попал в программу капитального ремонта по программе правительства. Значит, подрядчик сегодня-завтра тоже должен зайти, торги проведены, договора заключены, то есть все восстановится».

Фото №3 - «Опасно ходить»: в Уфе жильцы недавно горевшего дома боятся повторения пожара

Ремонт входной группы, замена перил, почтовых ящиков и светильников, а также штукатурка и покраска стен – это то, что запланировано по программе капремонта в доме №11 по улице Дмитриева. Теперь пострадавшие жильцы надеются, что ремонт начнется не с первого этажа, как это принято, а с верхних.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №4 - «Опасно ходить»: в Уфе жильцы недавно горевшего дома боятся повторения пожара
Волна
Пенальти