В Башкирии на 30% увеличат расходы на лекарства для льготников

В Башкортостане на 30% увеличат финансирование на медпрепараты для льготников. На ближайший год сумма составит порядка трех миллиардов рублей. Об этом заявил на брифинге первый заместитель Премьер-министра Правительства республики.

По словам Андрея Назарова, расходы на социальную сферу будут увеличиваться. И речь не только о здравоохранении, но и образовании, дорожном хозяйстве и не только. На эти направления из бюджета ежегодно уходит около 70% всего бюджета. Завтра в Госсобрании республики пройдут общественные слушания по обсуждению главного финансового документа на ближайшие три года. По прогнозу, объем налоговых и неналоговых доходов на 2020 год составит 151 млрд рублей, а на 2022 - уже 164 млрд рублей. Ожидается и увеличение заработной платы.

Андрей Назаров, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Оплата труда должна вырасти в полтора раза. В бюджете до 2022 года планируется, что средняя зарплата должна вырасти до 48 тысяч. Сейчас у нас средняя зарплата – 38. Надо признать, что это ниже, чем в РФ».

Пополняться казна региона будет за счет промышленного сектора и сельского хозяйства. Огромный вклад должны оказать инвестиции. По их привлечению республика заняла 17 место по Российской Федерации и второе место среди регионов Приволжского федерального округа. До конца 2019 года планируется завершение 376 инвестиционных проектов с общим плановым объемом инвестиций в основной капитал 160 млрд рублей и созданием 8,5 тысячи новых рабочих мест.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Башкирии на 30% увеличат расходы на лекарства для льготников
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии