В Башкирии выяснили, кто виноват в массовой гибели пчел

Этим летом в Башкирии пчеловоды столкнулись с массовой гибелью пчел на пасеках. Для тех, кто живет за счет продажи мёда, это огромная трагедия. Прокуроры выяснили, кто виноват в массовой гибели сотен тысяч насекомых.

Фото №1 - В Башкирии выяснили, кто виноват в массовой гибели пчел

Как только пчелы начали погибать, фермеры обратились за помощью к прокурорам. Они потребовали выяснить, по чьей вине их семьи могут остаться без средств к существованию. Представители надзорного ведомства начали немедленное разбирательство.

Вскоре выяснилось: во всем виноваты две агрокомпании - «Дружба» и «Идель». Именно они использовали во время сельскохозяйственных работ большое количество химических веществ. При этом компании не информировали население об использовании пестицидов. Более того, руководители предприятий не позаботились о защите работников от воздействия химических веществ. Таким образом жизнь рядовых сотрудников была поставлена под угрозу.

Как отмечают в Прокуратуре Башкирии, организации не раз проверялись Роспотребнадзором, однако никаких нарушений обнаружено не было. Теперь виновных в гибели пчел обязали выплатить штраф в размере 36 тысяч рублей. А в Госсобрании Башкирии решили внести на рассмотрение законопроект о защите пчеловодства.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ