«Я не привыкла к такому обращению»: как пожилые сельчане в Башкирии добираются до больницы

В рамках национального проекта «Демография» мобильные бригады доставляют пожилых людей в амбулатории и сельские ФАПы. Спецавтомобили оборудованы также для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья. Так что попасть на приём к врачу могут все, кому это необходимо. Как перевозят седовласых пациентов – в материале БСТ.

Издалека этот автомобиль напоминает маршрутный автобус, но на самом деле проезд в нём бесплатный. Да и пассажиров он забирает не с остановок, а прямо из дома. Спецтранспорт выдали соцработникам республики, чтобы они могли доставить пожилых людей до медучреждений и обратно. В силу возраста для многих пройти даже пару сотен метров до сельского ФАПа довольно сложно.

Людмила Порошина, жительница с. Ольховое: «Как будто я какая-то принцесса, я не привыкла к такому обращению, конечно. У меня бальзам на сердце от вас».

Фото №1 - «Я не привыкла к такому обращению»: как пожилые сельчане в Башкирии добираются до больницы

Мобильные бригады работают даже в отдаленных населенных пунктах. и если пожилому человеку нужно сдать анализы или пройти обследование, его довезут до ФАПа, амбулатории или в ЦРБ. Заявку подает сельский фельдшер.

Алия Байбурина, специалист по социальной работе Республиканского геронтологического центра «Именлек»: «Эта работа ведется совместно с министерством здравоохранения. Составляется план-график, который также с ними согласуется. И потом уже по определённым датам мы выезжаем по населенным пунктам. В целом по республике эта работа ведется. У нашего учреждения это Уфимский, Благовещенский и Благоварский районы».

В село Ольховое приехал целый медицинский десант, который здесь уже ждали. Жителей оповестили заранее, что в фельдшерско-акушерском пункте будут вести приём узкие специалисты. 21-я городская клиническая больница отправила сюда и свой передвижной медицинский центр.

Волна
Фото №2 - «Я не привыкла к такому обращению»: как пожилые сельчане в Башкирии добираются до больницы

Рита Азарова, участковый терапевт: «С нами приехали акушер-гинеколог нашего Уфимского района, онколог, эндокринолог, врач-УЗИст, моя медсестра приехала с ЭКГ-аппаратом, фельдшер берет сегодня анализы. Поэтому пациентам очень удобно».

Эльвира Бакиева, акушер-гинеколог: «Десять человек уже приняли мы. В основном, это пожилые люди, для которых очень сложно, проблематично доехать до города».

Из федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография» на закупку автотранспорта было выделено более 34 миллионов рублей. На них приобрели 18 машин.

Спецавтомобиль предназначен для шести пациентов и двух сопровождающих, которые сидят впереди. В задней части четыре полноценных пассажирских кресла и два места для маломобильных граждан. В салон они попадают через заднюю дверь, где установлен специальный лифт. Именно он поднимает пожилых людей внутрь прямо в инвалидном кресле.

В том, что эти автомобили не будут простаивать в гараже, сомневаться не приходится. В Башкортостане проживают более 222 тысяч человек старше 65 лет. И к тем, кому нужна помощь, соцработники обязательно приедут. Теперь есть на чём.

Фото №3 - «Я не привыкла к такому обращению»: как пожилые сельчане в Башкирии добираются до больницы

Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда, и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «На сегодняшний день 160 человек уже доставлены в медучреждения, где они прошли обследования. Всего же до конца 2024 года с уже существующими мобильными бригадами планируется охватить социальными услугами 45% сельских жителей старше 65 лет».

Пожилые люди уже оценили комфорт новой социальной услуги и надеются, что спецавтомобили будут ездить без поломок. Средства на содержание приобретенного в рамках нацпроекта автотранспорта будут выделяться из бюджета республики.

Автор: Азат Садреев

Фото №4 - «Я не привыкла к такому обращению»: как пожилые сельчане в Башкирии добираются до больницы
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями