Жителей России могут начать штрафовать за шум в ночное время

Совет Федерации предложил включить в Кодекс об административных правонарушениях ответственность для жителей России, которые нарушают тишину в ночное время суток.

Фото №1 - Жителей России могут начать штрафовать за шум в ночное время

Законопроект предусматривает штраф в сумме от 1 до трех тысяч рублей для россиян, которые совершают в ночное время (с 23: 00 до 07: 00) "любые действия независимо от уровня шума, нарушающие право граждан на отдых дома".

Отмечается, что шум, в частности, означает, слишком громкое пение, использование звуковоспроизводящих устройств, крики, а также строительные работы.

На сегодняшний день необходимы дополнительные соглашения между региональными властями и правоохранительными органами (такие соглашения подписаны в 28 из 85 субъектов Российской Федерации), позволяющие сотрудникам полиции выезжать в случае жалоб жителей на шум со стороны соседей.

При этом статья не распространяется на нарушение тишины, вызванное пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением официальных культурных мероприятий и религиозных праздников.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ