Восточный выезд из Уфы может быть достроен до 2024 года

Сегодня в Москве состоялось подписание концессионного соглашения о возобновлении строительных работ между Башкирией и банком ВТБ. В эти минуты в Центре международной торговли проходит инвестиционный форум «Россия зовет!», в котором принял участие и Радий Хабиров.

В объект соглашения входят автодорожный тоннель, мостовой переход через реку Уфу, участок дороги до трассы М5. Эксплуатация объекта планируется на платной основе. Концессионер осуществляет эксплуатацию объекта, сбор платы за проезд, которая полностью перечисляется в республиканский бюджет. Общий объем необходимых для строительства – 34,5 млрд. руб., из них 20 млрд – средства федерального бюджета.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Структура соглашения такова, что и бюджет Башкортостана потянет, и банковские инструменты удобные для нас, и банк получит свою прибыль. С большой надеждой смотрим на данное соглашение, потому что это, наверное, одно из таких умных концессионных соглашений. Полагаю, что уже в январе начнем работать – после завершения пробивки туннеля».

Строительство автодорожного тоннеля начато в 1992 году. С 2007 работы приостановлены из-за отсутствия финансирования. Ежегодно на поддержание тоннеля из бюджета выделялось около 300 млн. рублей. На сегодняшний день техническая готовность составляет 54%. Председатель правления ВТБ Андрей Костин отметил, что соглашение даст положительный эффект не только для автомобилистов и местных жителей, но и для бизнеса.

Фото №1 - Восточный выезд из Уфы может быть достроен до 2024 года
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ