Семен Елистратов об этапе Кубка мира по шорт-треку: «Конкуренция была очень сильная»

Уфимский шорт-трекист Семен Елистратов завоевал золото и бронзу на мировых соревнованиях. И это все на старте сезона. Впереди третий этап турнира. О ходе подготовки спортсмен рассказал съемочной группе БСТ.

Новый сезон для башкирского спортсмена начался удачно. Семен Елистратов пополнил свою копилку сразу несколькими мировыми медалями. Спортсмен стал первым на дистанции 1000 метров, ему удалось опередить трех корейцев. В эстафете на 5000 у Семена – бронза. И, как сам считает, это результат хорошо проделанной работы на летних сборах. Он провел их в Будапеште вместе с командой Венгрии.

Семен Елистратов, олимпийский чемпион по шорт-треку 2014 г., бронзовый призер олимпиады в Пхенчхане 2018 г.: «Конкуренция была очень сильная, и я очень рад, что мне довелось стать на наивысшую ступень пьедестала. Потому что летом была проделана большая работа и, видимо, что это все не зря».

Андрей Максимов, главный тренер сборной России по шорт-треку: «На данный момент все идет как запланировано. Но хотелось, конечно, как всегда лучше выступить. В плане то, что мы видели – прекрасный забег, где Семен получил. Ему, можно сказать, что серебреная медаль ушла. Но это Семен допустил ошибку, и хотелось, чтобы больше не допускал».

Чтобы на третьем этапе Кубка мира прошло все без ошибок, Семен Елистратов сейчас тренируется два раза в день по три часа. Занятия проходят в рабочем режиме. И как обычно спортсмены отрабатывают свое мастерство на льду, катаясь против часовой стрелки.

Пока ребята занимаются на катке «Уфа-Арены». Для шорт-трекистов здесь есть условия. Но, как и многие любители этого вида спорта, Семен Елистратов ждет открытия Центра шорт-трека. Именно золото сочинской олимпиады в эстафете, а в составе команды было сразу два воспитанник уфимской школы – Семен и Руслан Захаров, заставило обратить внимание на этот вид спорта. В Уфе решили возвести специализированный центр для шорт-трека рядом со стадионом «Строитель» в Черниковке.

Семен Елистратов, олимпийский чемпион по шорт-треку 2014 г., бронзовый призер олимпиады в Пхенчхане 2018 г.: «Я очень жду, когда откроют наконец-то. Сдадут каток в Черниковке. И уже, мне кажется, можно будет проводить полноценные сборы в Черниковке, а не куда-то ездить. Полноценно тренироваться в своем родном городе. Это же здорово».

Мечте олимпийского чемпиона и сотни любителей шорт-трека суждено сбыться в конце года. Именно тогда планируется открыть Центр шорт-трека. И, возможно, подготовка к следующим соревнованиям, и сборы пройдут в Уфе. А пока у Семена впереди насыщенный сезон. Но загадывать каким он будет спортсмен не спешит.

Семен Елистратов, олимпийский чемпион по шорт-треку 2014 г., бронзовый призер олимпиады в Пхенчхане 2018 г.: «Не будем загадывать не о будущем, не о перспективах. Это спорт высоких достижений. Здесь бывает всё. Поэтому я не загадываю, я живу сегодняшним днем».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

22 ноября спортсмен отправится на третий этап Кубка мира. В конце декабря в Коломне выступит на чемпионате России, а уже в конце января поборется за европейские медали.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - Семен Елистратов об этапе Кубка мира по шорт-треку: «Конкуренция была очень сильная»
Волна
Акции БСТ