«Не жалею, что здесь остался»: спортивный путь тренера из Башкирии

Он вернулся в Архангельский район, чтобы на родине воспитывать чемпионов. До его переезда борьбы здесь не было. Благодаря ему появилась новая спортивная секция. И первые победы не заставили долго ждать. С тренером встретилась наша съемочная группа. ¤

Амплитудные броски, ловкие приемы и захваты. Всему этому юные спортсмены из Архангельского района научились благодаря Ильдару Ахмедзьянову. Изначально проводил тренировки по курешу. Уже после открыл кружок вольной борьбы. И успехи не заставили долго ждать.

Ильдар Ахмедзьянов, тренер-преподаватель по вольной борьбе С.Архангельское: «Говорят, где родился там и пригодился. Это как раз про меня. Сейчас не жалею, что здесь остался. Работаю, условия все есть. В последнее время руководитель региона хорошо поддерживает нас. Новые проекты, в частности "Борьба в школы"».

Свою спортивную карьеру Ильдар Ахмедзьянов начинал далеко от родного Башкортостана. В Узбекистане, куда он переехал в детстве. По спортивным меркам пришел в зал поздно – в восьмом классе. Успел выполнить звание мастера спорта по вольной борьбе. Его наставник предложил занять место тренера. Специально для этого Ильдар Ахмедзьянов окончил институт физической культуры. Вернулся на родину уже будучи профессиональным учителем.

Броски и боевые приемы привлекли пятилетнюю Дарью Барсукову в вольную борьбу. Она записалась в спортивную секцию к Ильдару Ахмедзьянову. За годы тренировок завоевала титул чемпионки республики. И точно уверена: благодаря занятиям сможет постоять за себя.

Дарья Барсукова: «Он добрый. Иногда когда мы балуемся, он бывает строгим. Но мы его любим. – Чем тебе интересна вольная борьба? – То, что тут бросают и приемы разные. – Тебе зачем это? – Если кто-то меня обидет, я смогу дать сдачи».

Глядя на свою подружку- чемпионку Ангелина Энде тоже выбрала этот вид спорта. Но в отличие от Дарьи Барсуковой, Ангелина находится в самом начале спортивного пути. Пришла в секцию год назад. Но также как и Даша уверенно заявляет о доброте и открытости своего тренера.

Ангелина Эндэ: «Ильдар Ахатович добрый, раскрытый, хороший. Мне интересно бороться, изучать разные трюки».

Акции БСТ

Тагир Фаттахов: «Мой тренер добрый, хороший, внимательный. Каждую мелочь замечает. В общем, он хороший учитель».

С 2010 года Ильдар Ахатович вырастил четыре кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Среди его воспитанников, победители и призеры республиканских и российских соревнований.

Алевтина Тиунова, председатель Комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Архангельского района: «Приехав в наш район, он стал заниматься вольной борьбой. Стал заниматься в малом спортивном зале, причем даже в подсобном зале. Вольной борьбы у нас не было. Но придя с этим видом, он популяризировал и привил любовь к вольной борьбе».

Ильдар Ахмедзьянов, тренер-преподаватель во вольной борьбе с.Архангельское: «Хотелось, конечно, чтобы и в сборной России у нас были ребята и девушки. Чтобы прославили наш район. Чтобы наконец-то у нас были свои мастера спорта по борьбе. Я надеюсь, в скором будущем они появятся».

Спортивная карьера Ильдара Ахмедзьянова в родном районе в самом расцвете. Тренер мечтает, ставит цели и идет к ним. Это значит, что воспитанников и победителей будет больше.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - «Не жалею, что здесь остался»: спортивный путь тренера из Башкирии
Волна
Акции БСТ