Башкирия и Австрия планируют увеличить товарооборот в 10 раз

Товарооборот Башкортостана с Австрией планируется нарастить в десять раз, и за два года выйти на показатель – 130 млн долларов. Об этом стало известно в Вене, где проходит презентация экономического и инвестиционного потенциала республики.

Делегацию возглавил первый вице-премьер правительства Андрей Назаров. Участие во встречах бизнеса в формате B2B принимают представители 40 предприятий из Башкортостана.

Среди зарубежных партнеров, а их у республики свыше сотни, Австрия пока занимает лишь 36 строчку, а товарооборот двух республик в общем объеме составляет чуть более одного процента.

«У нас уже есть здесь представительство, у нас есть прямой рейс «Уфа – Вена», есть наработки, есть десять австрийских компаний, которые работают в Башкортостане. Поэтому сегодняшний потенциал я оцениваю не в 13 млн долларов, а где-то порядка 120-200. К этому показателю мы планируем прийти за два-три года».

Андрей Назаров, первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан

Деловые круги Австрии уже готовятся к ответному визиту в Башкортостан. Бизнес-миссия будет организована с 30 марта по 4 апреля. Готовится к подписанию меморандум о сотрудничестве с Башкортостаном. Делегацию возглавит Генеральный секретарь Палаты экономики Австрии Карлхайнц Копф.

Автор: Альбина Хайруллина

Фото №1 - Башкирия и Австрия планируют увеличить товарооборот в 10 раз
Волна
Акции БСТ