Уфимские ученые создали двигатель для беспилотного грузового квадрокоптера

Разработка конструкторов УГАТУ успешно прошла испытания и передана заказчику для первого полета беспилотника. Он обладает уникальными характеристиками, включая приводной винт из композитного материала. Предназначен для сбора информации как на суше, так и на море. Сегодня он превосходит ряд зарубежных аналогов, поясняют изобретатели.

Ещё одно ноу-хау – генератор для электрического самолета. При мощности 400 киловатт он весит всего 90 килограммов. На базе Авиационного университета действует уникальный инновационный научный комплекс технологий – единственный среди российских вузов. Он позволяет создавать детали современных самолетов, медицинские импланты и даже точные копии произведений искусства. Комплекс новейшего оборудования подразумевает переход к полной автоматизации процесса, включая сборку авиадвигателей с помощью роботов.

Эти и другие разработки, не имеющие аналогов в России и запатентованные башкирскими учеными, сегодня были представлены на заседании, посвященному перспективам развития авиационного двигателестроения. Уфимские конструкторы уже несколько лет создают и внедряют в жизнь новейшие разработки, конкурирующие с зарубежными корпорациями. Чтобы поставить их на поток, получить достойное финансирование, было решено основать в Башкортостане научный центр мирового уровня.

Автор: Гульнара Зиганшина

Фото №1 - Уфимские ученые создали двигатель для беспилотного грузового квадрокоптера
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ