«Это чушь какая-то»: Путин раскритиковал новые медицинские справки для водителей

Владимир Путин жестко раскритиковал новые правила медосмотра для водителей. Поправки в процедуре устроили настоящий хаос по всей стране. Подобная ситуация сложилась и в Башкирии.

Фото №1 - «Это чушь какая-то»: Путин раскритиковал новые медицинские справки для водителей

Если говорить проще, то уже с 22 ноября справка от нарколога для получения водительских прав должна была вырасти в некоторых регионах в 20 раз. В Уфе, например, этот документ после сдачи формального анализа можно было получить за 400-500 рублей. Анализ достаточно простой: на содержание наркотических веществ в моче. Как правило, у многих диагноз отрицателен.

По новым правилам внедрялись иные стандарты анализа, предусматривающие оценку зависимости водителя от алкоголя. Себестоимость процедуры должна вырасти, но никто не ожидал, что сразу в десятки раз. Из-за этого по всей городам России образовалась огромная очередь из водителей. Башкирия также погрязла в хаосе, в наркологиях в Уфе в эти дни было не протолкнуться.

Логика у водителей простая. Поначалу в очереди встали те, кому нужно менять права в 2020 году, ведь справка действует всего год. А потом до остальных дошло: права можно "обнулить" и поменять раньше положенного срока. После этого в наркологических диспансерах началась самая настоящая давка.

Внезапно новую инициативу Минздрава сегодня прокомментировал Владимир Путин во время поездки по Московскому центральному диаметру, который будет связывать в столице страны основные ветки метро и МЦК. По словам Президента России, эта инициатива вызывает множество вопросов. Он призвал коллег из профильного министерства подойти к делу с умом.

Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств - это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы.

Владимир Путин
Волна
Уфимская волна