В Уфе прошел fashion-фестиваль Factor Vostoka

В Уфе после пятилетнего перерыва возродился fashion-фестиваль Factor Vostoka. Более 60 участников и четыре тысячи зрителей. Гости увидели 15 показов от национальной одежды до современной уличной моды.

В лучших традициях fashion-индустрии. Свет сафитов, ритмичная музыка и проходка профессиональных моделей. Демонстрирующих наряды от топовых уфимских дизайнеров. Организаторы приготовили несколько зон и подиумов. Гости смогли не только увидеть новые коллекции, но и приобрести модные вещи.

Ольга Фазина: «Здесь действительно интересно, очень весело, очень нравится ребенку. Здесь можно купить какие-то классные, интересные вещи. Кроме того, очень много всяких вкусняшек для детей, поэтому мы стараемся не пропускать какие-то маркеты, связанные с какими-то показами».

Показ прошел в уфимском центре «Арт-КВАДРАТ», на новой уникальной площадке «Фабрика». Это современный универмаг, который объединил в себе концептуальные бренды одежды, аксессуары, косметику. Выбор новой локации не случаен: в начале 20-го века на этом месте располагалась Уфимская обувная фабрика имени Ворошилова, которая славилась качеством своей продукции по всей стране.

Алена Калиниченко, дизайнер: «Factor Vostoka – это, наверное, единственное. Их мало их не захватает. Мне лично, я не знаю как людям, я вот просто получаю большое наслаждение. Мы тут общаемся, тусуемся. Очень классно».

С 2005 по 2012 год «Фактор Востока» проводился в формате международного конкурса молодых дизайнеров. Но проект пришлось прикрыть из-за нерентабельности.

Анна Алакаева, организатор: «Я могу с уверенностью сказать, что в Республике Башкортостан индустрии нет. Мы сейчас его возрождаем и пытаемся поднять на тот уровень, чтобы он работал и приносил не только удовольствие эстетическое, но и финансовое для тех, кто работает в этой индустрии».

Пенальти

После большой паузы организаторы планируют сделать фестиваль Factor Vostoka ежегодным. В уфимских показах будут принимать участие не только местные дизайнеры, но и гости из других городов и стран.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Уфе прошел fashion-фестиваль Factor Vostoka
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ