В Уфе благодаря системе «Инцидент-менеджмент» в многоэтажном доме провели герметизацию швов

Межпанельные швы в многоквартирных домах, построенных в конце 70-х годов, под воздействием внешних факторов со временем разрушаются. Прошлой осенью Надежда Хайдарова переехала в девятиэтажку по адресу: ул. Авроры, дом №5/5. С наступлением зимы в квартире стало холодно из-за сквозняков. По словам женщины, особенно сильно дуло в детской. Как оказалось, холод проникал в квартиру через панельные швы. Женщина была вынуждена одевать троих детей в теплые вещи и тратить деньги на лекарства, ведь дочки часто болели. Устав от ожиданий, мама троих детей решила написать обращение в социальных сетях.

Надежда Хайдарова: «У нас всю зиму работал обогреватель в комнате у детей. Получается, мы ходили в теплых вещах, купили всем меховые тапки. Сестренка мне говорит: «Давай напишем обращение». Сейчас, говорит, есть такая практика, что обращения можно писать как главе республики, так и главе города. Мы с её странички написали обращение, даже не обращения, а просто как комментарии к оперативке главы о том, что есть такая проблема».

Проблема не осталась без внимания. Обращение Надежды Хайдаровой зафиксировала программа «Инцидент-Менеджмент». Уже на следующий день возле дома появились рабочие. Сотрудники подрядной организации приступили к заделке и герметизации межпанельных швов многоквартирного дома расположенного по адресу: улица Авроры, дом № 5/5.

Урал Рисов, сотрудник рабочей группы по обращению жителей в соцсетях при администрации Главы Республики Башкортостан: «В тот же день мы отправили обращение в администрацию Кировского района. Администрация Кировского района также своевременно среагировала, ответила, что ремонт сделают в течение месяца. В итоге ремонт сделали же через день, но что жительница с благодарностью написала. Отработали очень быстро».

Сергей Полетавкин, начальник информационно-аналитического отдела администрации Кировского района г.Уфы: «В указанные сроки мы создали комиссию. Выехали, осмотрели, было принято решение о том, что действительно эти швы нужно заделывать. Все это было сделано достаточно быстро, жительница присутствовала с ней, мы обсуждали, с ней мы плотно работали. Трещины достаточно быстро устранены были. Управляющая копания привлекла подрядную организацию и вопрос решили».

Ежегодно дом управления №61 получает заявки на заделку межпанельных швов. Ремонт производят в порядке очереди. Для того, чтобы в вашей квартире сделали герметизацию швов, необходимо оставить заявление в домоуправлении. Там сформируют заявки, а затем управляющая компания определяет подрядную организацию для выполнения работ.

Альфред Мухаметшин, директор ООО «Домоуправление №61»: «Ежегодно мы собираем заявки от жителей, ну это в районе 300 квартир в год, и в зависимости от поступления заявок они выполняются».

Для того, чтобы обратить внимание на социальную проблему в своем дворе или поселке, теперь не нужно писать письма в различные инстанции и месяцами ждать ответа. Нужно лишь иметь под рукой телефон и выход в Интернет. Не обязательно писать пространственный пост, можно лишь снабдить его говорящей картинкой. При этом не забудьте указать конкретный адрес. Власти обратят внимание на проблему и найдут решение.

Волна

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Уфе благодаря системе «Инцидент-менеджмент» в многоэтажном доме провели герметизацию швов
Волна
Пенальти