Радий Хабиров совершил рабочую поездку по Ишимбайскому району

В селе Петровское после капитального ремонта открылась участковая больница, а в деревне Сайраново построили новый фельдшерско-акушерский пункт. Радий Хабиров сегодня совершил рабочую поездку по Ишимбайскому району. В маршруте Главы Башкирии были не только социальные объекты, но и предприятие, которое будет работать в особой экономической зоне «Алга».

На четырех улицах появилось центральное водоснабжение, на девяти –отсыпали дороги, а в микрорайон Юрматы до города Ишимбай протянули газопровод. Благоустроить эти территории ещё в прошлом году попросили местные жители во время рабочей поездки руководителя региона по Ишимбайскому району. И вот Радий Хабиров вновь приехал сюда, но уже проинспектировать то, как выполнены работы.

В поселке старый Ишимбай продолжается капремонт ДК «Йондоз». Кровлю сооружения строители поменяли, сейчас ведутся работы внутри здания. В этом же населенном пункте в 2019 году за счёт средств местного бюджета отремонтировали медпункт. Объект был закрыт ещё в 2014 году в рамках оптимизации, но после прошлогодней встречи главы республики с жителями поселка было принято решение возобновить работу медицинского учреждения.

Заехал Радий Хабиров в гости и к воспитанникам детского дома. Ребята привыкают к новой обстановке, точнее даже условиям проживания. Преобразились спальные комнаты, коридоры и классы для занятий по дополнительному образованию. Отремонтировали и крышу теплого перехода, по которому дети, не выходя из помещения, попадают в школу.

Бывшую контору Макаровского лесхоза в том же селе Петровское передали на баланс Минздрава. Теперь здесь располагается участковая больница. На капитальный ремонт здания было направлено 23 миллиона рублей. Это средства, выделенные в рамках благотворительности компанией «Башнефть». Больница обслуживает порядка пяти тысяч человек. Это население девяти деревень.

Значительные изменения за последний год произошли и в деревне Сайраново. На сегодняшний день на территории населенного пункта ведутся работы по капитальному ремонту центральной водопроводной сети. Уже проложено пять с половиной километров труб. Привели в порядок и уличное освещение, а в самом центре села построили новый фельдшерско-акушерский пункт. В общей сложности в Ишимбайском районе в 2019 году строительные работы велись на 125 объектах.

Не только социальные вопросы, но и укрепление экономического потенциала важны для муниципалитета. На территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов создаётся особая экономическая зона «Алга». Попасть в неё хотят более десяти резидентов. Один из них уже запустил производство. Компания планирует реализовать в Ишимбае проект по изготовлению светильников, светодиодного освещения и панелей.

Вопросы экономического и социального развития района глава республики обсудил также во время личной встречи с руководителем муниципалитета, которая прошла в формате «Час главы». Это вторая рабочая поездка Радия Хабирова в Ишимбайский район. В первый раз руководитель республики знакомился с социально-экономической обстановкой и ставил задачи для улучшения ситуации в целом. Прошло не так много времени, а изменения произошли значительные. По крайней мере, об этом говорят простые люди, по просьбам которых и были в прошлом году даны поручения.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - Радий Хабиров совершил рабочую поездку по Ишимбайскому району
Акции БСТ
Пенальти