«Здесь мне просто страшно»: в Уфе мать с двумя детьми живет в расселенном бараке с бомжами

Печально известный аварийный барак на Шота Руставели расселили. Однако одна из жительниц дома обратилась с призывом о помощи в соцсетях. По её словам, всем жильцам выделили новую жилплощадь, но лишь она с двумя несовершеннолетними детьми оказалась забыта в опасном доме. Корреспондент БСТ выяснила, что происходит на самом деле.

Двухэтажный дом признали аварийным ещё в 2016 году. На стенах были трещины, разваливалась крыша, а прогнивший пол рассыпался прямо под ногами. Отсутствовали душ и туалет. В этом году более 120 жильцов получили новую жилплощадь и покинули жуткий барак. Осталась лишь Гузель Привалова с двумя детьми. Однако ее одиночество длилось недолго, в скором времени опустевшие комнаты заняли лица без определённого места жительства. А в минувшие выходные женщина просто не сумела попасть к себе домой.

«В прошлые выходные я не смогла попасть к себе в комнату, потому что общая дверь была заколочена. На следующее утро я приехала, дверь в мою комнату уже была взломана, причём железная дверь стояла, которую впоследствии вынесли вообще. Затопили сверху. Здесь мне просто страшно уже было оставаться с детишками. Мне пришлось собрать вещи и уехать».

Гузель Привалова, жительница дома на ул. Шота Руставели
Фото №1 - «Здесь мне просто страшно»: в Уфе мать с двумя детьми живет в расселенном бараке с бомжами

Вместе с дверью из комнаты исчезли и остальные железные предметы обихода. Вынесли, чтобы сдать, говорит женщина. Поддержать Гузель Привалову и оказать посильную поддержку приехал и блогер Владимир Кобзев. Он рассказал, какие предпримет меры, чтобы помочь женщине с решением её проблемы.

«Я приехал сюда и действительно хочу разбираться с этим делом. Я не хочу, чтобы вот так спокойно людей вышвыривали на улицу. – И какие будут ваши действия? – Война! Блогеры умеют разводить войнушки, не переживайте».

Владимир Кобзев, блогер
Фото №2 - «Здесь мне просто страшно»: в Уфе мать с двумя детьми живет в расселенном бараке с бомжами
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Мы обратились в компанию, которая занимается расселением этого дома. По словам представителя ПСК-6, Гузель Приваловой предложили сумму выше рыночной стоимости – 800 тысяч рублей, либо такую же комнату площадью 13 квадратных метров. Но прийти к общему решению так и не удалось.

«Если с Гузель Рамилевной не будет заключено соглашение, то значит администрация города обратится в суд. Приваловой Гузель Рамиловне будет предоставлена компенсация в размере рыночной стоимости. По нашим данным, на сегодняшний день рыночная стоимость жилого помещения, занимаемого Приваловой, составляет не более 600 тысяч рублей».

Ольга Михайлова, заместитель начальника юридического отдела групп компаний «ПСК-6»

Судебные расходы и сроки рассмотрения. Вот с чем столкнётся Гузель Привалова, если дело дойдет до суда. Мы решили обратиться в администрацию района, чтобы они прокомментировали ситуацию.

Фото №3 - «Здесь мне просто страшно»: в Уфе мать с двумя детьми живет в расселенном бараке с бомжами

Марат Галиуллин, глава администрации Орджоникидзевского района г.Уфы: « Мне понятно её стремление в этой ситуации получить побольше квадратных метров. Именно поэтому она обращается в различные СМИ для того, чтобы обострить ситуацию. Ситуация может решиться только в ходе взаимодействия с ПСК-6».

По словам администрации, Гузель Приваловой предложили временное жильё из Чрезвычайного жилищного фонда для пострадавших. Однако она не торопится переезжать туда. Женщина уверена: правда на её стороне, и в скором времени она добьётся желаемого и отметит новоселье в своей квартире.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №4 - «Здесь мне просто страшно»: в Уфе мать с двумя детьми живет в расселенном бараке с бомжами
Акции БСТ
Пенальти