Команда из Уфы победила на турнире по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна

Команда из Уфы стала победительницей всероссийского турнира по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. Сегодня ребята провели первую тренировку после возвращения из Москвы. На занятии побывала съемочная группа БСТ.

Ещё недавно о команде из Уфы, составленной из детей с синдромом Дауна, мало кто знал. Сейчас они – лучшие в стране. За победу боролись 13 коллективов из десяти городов. На башкирскую команду изначально никто не ставил, но в результате позади остались даже москвичи. Лучшим бомбардиром турнира стал Линар Вакилов. На его счету 12 голов.

Эльвира Вакилова, мама Линара Вакилова, руководитель проекта «Футбол во благо»: «Была мечта, чтобы дети реализовались в командной игре. Футбол социализирует детей. Они становятся похожими на спортсменов. Они сами собирают свою одежду, рюкзаки».

Ещё один игрок команды Рустем Мулаев стал лучшим вратарем турнира. Вместе с Линаром Вакиловым они были отобраны в сборную страны. У Рустема есть любимый футболист, на которого он хочет быть похожим.

Рустем Мулаев, вратарь команды: «Мой любимый футболист – Игорь Акинфеев. Он лучший вратарь».

У другого игрока команды Данила свой ориентир – один из лучших футболистов мира Криштиану Роналду. Он даже празднует забитые мячи, как португалец. Есть в коллективе и девочка Настя. В планах – создать команду, которая целиком состоит из девчонок.

Занимается с ребятами профессиональный тренер – Василий Тыртышный. Год назад он бросил себе профессиональный вызов. Молодой наставник без опыта работы с солнечными детьми за короткое время сумел создать коллектив, который стал лучшим в стране.

Василий Тыртышный, тренер команды: «Самое трудное было объяснить правила игры, для чего это вообще нужно. Чтобы ребята просто полюбили футбол. Я счастлив, они сегодня с улыбкой пришли на тренировку».

Пенальти

Следующая цель команды Василия Тыртышного – увеличить свое представительство в сборной страны. Ей предстоит выступить на чемпионате Европы для людей с синдромом Дауна.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - Команда из Уфы победила на турнире по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями