В Уфе обсудили развитие грэпплинга

О вопросах развития грэпплинга в Башкирии говорили сегодня в Уфе. Руководитель Федерации спортивной борьбы региона Борис Беляев встретился с победителями, призерами прошедшего первенства мира по грэпплингу и их наставниками. Получился открытый диалог, когда выяснилось, что наставникам пришлось оформлять кредиты, чтобы поехать на сборы или состязания.

Они усаживаются в кабинете как на деловых переговорах, хотя больше привыкли к спортивным залам и борцовскому ковру. Но чемпионке мира и Европы по самбо, а также борьбе на поясах Альфие Алимгужиной пришлось утереть слезы после победного подиума и учиться искать меценатов. Иначе этих побед, которые есть в этом году, могло и не быть. Она вынуждено продала свое охотничье ружье, на своей машине возила девочек на сборы и соревнования, брала кредиты.

Альфия Алимгужина, победительница первенства мира по грэпплингу: «Когда я была маленькой, мне тоже не хватало такой девчонки, которая меня взяла бы за руку, сказала: идем за мной, у тебя все получится. Мои девочки знают, что я за них стараюсь, я за них борюсь, у них уже нет никакого шага назад, они только вперед и показывают результаты».

Показывают результаты на международном уровне. И не только спортсмены. У Альфии есть правая рука – Яна Шорохова помогает тренировать. Так, на первенстве мира по грэпплингу в Азербайджане две воспитанницы стали обладательницами бронзовых наград. Карина Мурзабаева и Регина Розова скромничают только здесь в кабинете. В спортзале им равных нет. Регина может быть и продолжила бы карьеру в дзюдо самбо, но в этих видах пока участниц в хиджабе не допускают.

Регина Розова, бронзовый призер первенства мира по грэпплингу 2019 г: «В грэпплинге есть возможность выступать в хиджабе, не снимая его. В самбо и дзюдо я не выступаю, потому что в самбо борьба в шортах, в дзюдо тоже не разрешают, хотя на Олимпиаде женщина боролась в хиджабе».

И это еще одна причина, чтобы поддерживать и развивать относительно новый вид спорта грэпплинг. Тем более, что соревноваться могут и юные спортсмены, и опытные участники. На первенстве мира в Азербайджане и сама Альфия Алимгужина завоевала золото.

Борис Беляев, президент Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан, заместитель Премьер-министра правительства Республики Башкортостан - министр ЖКХ: «Да, есть положительные моменты в этой отрасли, отрицательные тоже, понимаем, что этот вид спорта недостаточно финансируется, мы сегодня специально провели такой открытый разговор со спортсменами, тренерами. Будем оказывать, в том числе и финансовую поддержку для развития такого вида спорта как грэпплинг, на 20-й год мы эту проблему закроем».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Значит, спортсменам и тренерам не нужно будет думать о сборах и поездках на соревнования. Организационные вопросы не помешают завоеванию наград.

Автор: Роза Хабибуллина

Фото №1 - В Уфе обсудили развитие грэпплинга
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии