В Октябрьском завершается ремонт детской поликлиники

В городе Октябрьском завершается ремонт детской поликлиники. Сдать обновленный объект планируют к концу года. После всех работ поликлиника станет бережливой, что сократит путь пациента до врача.

С наступлением холодов маленьких пациентов на прием приходит больше. В основном, с простудой и ОРВИ. Анна Смирнова говорит, что с сыновьями регулярно посещает врачей. Однако каждый поход к специалистам оставлял не совсем приятные впечатления. И дело не в работе медперсонала: Анна, как и многие родители, замечала обшарпанные стены и порванный линолеум на полу.

Анна Смирнова: «Хуже было – и стены, и полы. Ремонт требовался, и стационар нуждается в ремонте. Потому что мы лежали с младшим. Там считаю, что обязательно нужен ремонт».

Капитального ремонта поликлиники врачи и родители ждали почти 30 лет. Обновления требовала не только внешняя и внутренняя отделка помещений, неисправно работали и системы коммуникаций. Первым делом отремонтировали 3-й этаж, где сейчас ведут прием все специалисты. На втором и первом кипит работа – строители демонтируют старые конструкции, штукатурят стены, укладывают плитку, заново проводят электричество. Ремонт ведется и в отделении водолечебницы, где есть бассейн. А главное, поликлиника будет бережливой. Путь к медицинским специалистам, по словам руководства учреждения, станет проще.

Чулпан Бакиева, заведующая детской поликлиникой г. Октябрьский: «На первом этаже у нас располагаются службы неотложные. Кабинет доврчабного приема – тот кабинет, куда придут мамы с заболевшими детьми. Службы, где проходит лечение и реабилитация детей. На втором этаже – кабинеты педиатров, на третьем – специалистов и педиатров».

В поликлинике появляется и новое оборудование. Например, лор-установка существенно облегчает работу врача, позволяя проводить более широкую диагностику и лечение.

В скором времени в детской поликлиники начнет работу комплексная рентгенустановка. Она цифровая и даёт возможность загружать данные об исследований в электронную медкарту. Это позволит специалистам удаленно изучить снимок и существенно сократит время на его печать. Поликлиника обслуживает почти 23 тысячи детей. Бюджет республики выделил на ремонт 64 млн рублей.

Ольга Турышева, заместитель главного врача городской больницы №1: «В рамках реализации национальных проектов в нашу больницу поступило 38 единиц оборудования на общую сумму около 58 млн. Что касается оснащения детской поликлиники, то мы получили лор-комбайн, оборудование для офтальмологического кабинета, лабораторное оборудование».

БАШКОРТТАР-БСТ

Ремонт начался в июле, завершиться он должен в конце декабря. Руководство медучреждения надеется, что в обновленной поликлинике появятся и новые специалисты. Особенно нужны здесь педиатры.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Октябрьском завершается ремонт детской поликлиники
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти