Радий Хабиров с рабочим визитом посетил Буздякский и Илишевский районы

В селе Карабашево Илишевского района появился новый детский сад. Дошкольное учреждение – часть большого социально-культурного центра в населенном пункте. В гости к самым маленьким заехал и Радий Хабиров. Сегодня Глава Башкирии совершил рабочую поездку по Буздякскому и Илишевскому районам. В маршруте значились не только социальные объекты.

Специальный грузовик для перевозки животных. На этом транспорте уже в ближайшее время в Тамбовскую область отправится первая партия свиноматок, выращенная в селекционно-генетическом центре.

Инвестпроект на территории Буздякского района стоимостью более 3 млрд рублей реализован. Здесь планируется производить почти 20 тысяч голов племенных свиней в год.

Общаясь с инвесторами, Радий Хабиров попросил обратить внимание на экологические аспекты в работе производства. Необходимо минимизировать запахи и воздействие на окружающую среду. На это неоднократно жаловались местные жители. Однако здесь уже прорабатывается вопрос приобретения специального оборудования, которое позволит перерабатывать жидкие отходы в газ и удобрения.

Главный врач Буздякской центральной районной больницы знакомит главу республики с ходом капитального ремонта. В лечебном корпусе полным ходом идут строительные работы. Вот только в общую смету не включены лифт и теплый переход, который соединил бы здание с хирургическим корпусом, говорят врачи. Радий Хабиров дал поручение Минздраву региона проработать этот вопрос.

Томатная паста, соус, майонез, заправки для супов. Всего около 50 наименований. Но этого недостаточно. Руководители Буздякского консервного комбината рассказывают главе республики о планах по модернизации производства и расширении ассортимента. Объем предполагаемых инвестиций 365 миллионов рублей.

Любое новое производство – это дополнительные рабочие места. И хорошо, когда они создаются не только крупными предприятиями. В этом тепличном комплексе крестьянско-фермерского хозяйства трудится более 100 человек. На десяти гектарах овощеводы выращивают преимущественно огурцы.

Сегодня же во второй половине дня Радий Хабиров посетил Илишевский район. Здесь в первую очередь руководитель республики осмотрел новый детский сад. Объект возводили по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Детсад рассчитан на 50 детей. Это уже второе по счету дошкольное учреждение в селе Карабашево. Возвели его в микрорайоне «Северный», где активно ведется частная жилая застройка. К проекту подошли комплексно. Здесь же располагается новый спортивно-культурный центр. Он включает в себя сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, библиотеку с читальным залом.

А в селе Старокуктово племзавод «Урожай» возводит современный молочный комплекс на 1600 голов. Большую стройку ещё в мае 2019 года во время инвестчаса.

Комплекс включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов республики. Общий объем вложений почти пол миллиарда рублей.

А это новый корпус поликлиники в селе Верхне-Яркеево, рассчитанный на 250 посещений в смену. Объект был построен в 2018 году. Здесь расположена женская консультация и детское отделение. Также принимают и взрослое население. Поликлиника оснащена самым современным оборудованием и компьютерной техникой.

В завершении своей рабочей поездки Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства биологических очистных сооружений в райцентре. Опыт возведения подобных объектов предлагается распространить на территории всех муниципалитетов республики. Жизнь на селе должна быть не менее комфортной, чем в городе. Сельчане своим трудом заслуживают этого.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - Радий Хабиров с рабочим визитом посетил Буздякский и Илишевский районы
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ