«Совершил необязательный прием»: уфимцев научат ходить в поликлинику «правильно»

Поликлиники Уфы планируют перейти на новую модель работы. В том числе, будет координироваться самостоятельная запись пациентов на приём к узким специалистам. Главврач ГКБ № 13 Науфаль Кудашев рассказал о проблемах неэффективных приёмов.

Фото №1 - «Совершил необязательный прием»: уфимцев научат ходить в поликлинику «правильно»

Главной проблемой является то, что пациенты зачастую приходят на приём к узким специалистам без предварительной подготовки. Врачу приходится отправлять пришедших к терапевту, чтобы тот назначил им первичное обследование и соответствующие анализы. Такой приём без предварительной подготовки является неэффективным ни для пациента, ни для врача.

К примеру, человек записывается к невропатологу за две недели. Он может дождаться приема и прийти, но он будет технически не готов. Невропатолог будет вынужден отправить его к терапевту, чтобы сдать анализы и так далее. Здесь мы говорим о низкой производительности труда врача, потому что он совершил необязательный прием. В рамках бережливых технологий мы занимаемся тем, чтобы все визиты были максимально эффективны.

Науфаль Кудашев, главврач ГКБ №13

Сейчас поликлиники справляются с такими «необязательными» приёмами самостоятельно. После записи пациента сотрудники поликлиники звонят больному, чтобы уточнить жалобы и цель визита. Если человеку не требуется прямого вмешательства врача, его перенаправляют к другим специалистам.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти