Здоровье пожилых: гериатрическое отделение госпиталя в Уфе признано лучшим в ПФО

Гериатрическое отделение Республиканского госпиталя ветеранов войн стало лучшим в Приволжском федеральном округе. Об этом стало известно на всероссийской конференции «Гериатрия – инвестиции в будущее», которая проходит в Уфе. Здесь собрались гериатры, терапевты, неврологи, кардиологи и другие специалисты со всего региона. Форум посвящен охране здоровья пожилых людей и развитию гериатрической службы в стране.

Эти легкие примеры ученики начальных классов решают за секунду, но вот для пенсионеров считать в уме намного сложнее. Нарисовать многогранник или круглые часы и указать на них время. 22 декабря Фаниде Бикбулатовой исполнится 82 года. Со школьным квестом пенсионерка справляется без труда. Это комплексная гериатрическая оценка, которую проходит каждый пациент при поступлении в больницу.

Фанида Бикбулатова: «Это единственная больница в городе, которая запросто за месяц, за два – после очереди стоишь и приходишь сюда. Очень хорошая больница для нас, для старух. Санитары, медсестры – все помогают».

Каждое утро обход по расписанию. У пожилых пациентов проверяют не только анализы, но и силу мышц рук, а также вес. Ежемесячно в гериатрическом отделении лечение проходят более 100 пациентов.

Отделение гериатрии Республиканского госпиталя ветеранов войн стало одним из лучших в стране. Об этом сегодня сказали на всероссийской конференции «Гериатрия – инвестиции в будущее».

Фото №1 - Здоровье пожилых: гериатрическое отделение госпиталя в Уфе признано лучшим в ПФО

Ольга Ткачева, главный внештатный специалист-гериатр Министерства здравоохранения России: «Один из лучших по многим причинам. Одна из причин – это, конечно, прекрасно оборудованное лечебное учреждение. Но другая причина состоит в том, что Башкирия одна из первых несколько лет назад вошла в проект «Территория заботы», и уже несколько лет здесь готовятся кадры в области гериатрии».

На сегодняшний день в республике более 170 гериатрических отделений. Два в Уфе, а также в Месягутово, Стерлитамаке и Нефтекамске. Башкортостан был включен в пилотный проект по развитию гериатрической службы «Территория заботы».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Гульнара Зиннурова, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан: «Мы выполняем все обязательства участия в данном пилотном проекте, и у нас достижения в этом являются достаточно удовлетворительными, хорошими».

На конференции перед врачами, которые лечат пожилых людей, а это гериатры, терапевты, неврологи и другие специалисты, выступили профессоры и ведущие гериатры России.

Валерий Шарипов, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан: «Ветераны могут получить гериатрическую помощь в стационарном, ну и после этого у нас во многих районных городах открылись. Появились вакансии гериатров, и терапевты направляют гериатров, и они тоже по показаниям могут».

Пожилым пациентам нужна не только медицинская помощь, но и внимание. Для этого в гериатрическом отделении есть все условия. Пенсионеры знакомятся, общаются, вместе ходят на кружки по пению, рисованию. Для них в 70 лет жизнь только начинается.

Автор: Айгуль Резяпова

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ