В открытом первенстве и чемпионате Башкирии по тхэквондо приняли участие 200 спортсменов

Две сотни спортсменов приняли участие в открытом первенстве и чемпионате Башкортостана по тхэквондо. Они выявляли сильнейших в спарринге, формальных комплексах и спецтехнике. Конкуренцию на татами хозяевам составили соперники из Тюменской и Пензенской области, а также из Татарстана. По итогам соревнований будет сформирована сборная Башкортостана для участия в первенстве страны.

Данияр Тагиров вышел на татами практические сразу после другого поединка, в котором одержал победу. Отчасти из-за этого и ослабил оборону. А его соперник решил поменять обычную тактику – начал больше работать ногами, и не прогадал.

«Мой соперник был сильный, но мои силы оказались лучше, и я одержал победу. – К чему стремишься в своем виде спорта? – Хочу стать тренером и мастером спорта».

Тимур Курамшин, участник соревнований /Уфа/

«Потому что я был усталый, и не мог двигаться. – Расстроился от того, что не удалось выиграть? – Да. – Какие выводы сделаешь после этого боя? – Буду стараться».

Данияр Тагиров, участник соревнований /Набережные Челны/

В основное время Вадим Борцов и Айдар Казин выявить сильнейшего не смогли. Конкуренты оказались равными, определить победителя понадобились дополнительные минуты. Хотя оба соперника давно не выступали на состязаниях по состоянию здоровья. Удача оказалась на стороне Вадима Борцова.

«На эти соревнования я приехал для того, чтобы попробовать себя снова. Я довольно давно не выступал на соревнованиях по тхэквондо вообще. И решил проверить себя. – Как прошла проверка? – Вполне себе пойдет».

Вадим Борцов, участник соревнований /Оренбугская область/

: «После травмы я не тренировался полгода. После реабилитации это мои третьи соревнования. Но я не расстраиваюсь, я скоро смогу догнать упущенное».

Айдар Казин /Белорецк/, участник соревнований

Конкуренция среди спортсменов была серьезная. На двух площадках собрались победители как российских, так и международных турниров. Состязались в десяти весовых категориях. Поединки прошли по трем дисциплинам: туль, сила удара и спарринг. В среднем каждый спортсмен провел по три-четыре боя.

«Развитие у нас вполне успешное. Федерация существует с 1997 года. Наши спортсмены выступают как на республиканских, так и на всероссийских, турнирах, кубках мира и Европы».

Шамиль Ишбердин, президент Федерации тхэквондо МФТ Республики Башкортостан
Волна

По итогам турнира будет сформирована сборная команда Башкортостана. Она представит республику на всероссийских соревнованиях.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В открытом первенстве и чемпионате Башкирии по тхэквондо приняли участие 200 спортсменов
Акции БСТ
Пенальти