В Уфе спортшкола имени Марата Азаматова празднует 60-летие

Спортивная школа №3 имени Марата Мустафеевича Азаматова празднует свое 60-летие. В разные годы существования здесь занимались или работали легендарные хоккеисты и тренеры: Владимир Быков, Геннадий Ларионов, Анатолий Емелин и многие другие. В 2002 году ей было присвоено имя основателя «Салавата Юлаева» – легендарного Марата Азаматова.

Воспитанники спортивной школы имени Марата Азаматова отрабатывают катание и контроль шайбы. Под крышей и на хорошем льду. Еще 10 лет назад об этом могли только мечтать. Долгое время хоккейная школа существовала в условиях открытого льда.

Рамиль Юлдашев, директор спортивной школы №3 имени М.М. Азаматова: «В таких условиях очень сложно воспитать профхоккеиста, наша задача тогда была найти звездочку, поставить на коньки, научить клюшку держать и передать в ХК «Салават Юлаев».

Сегодня у школы совсем другие условия. В 2014 году воспитанники начали заниматься в спортивном комплексе «Юлаевец» в Шакше. Здесь школа имени Азаматова тренируется вместе с шорт-трекистами. Но уже совсем скоро соседи хоккеистов могут переехать в свой центр около стадиона «Строитель».

Рамиль Юлдашев, директор спортивной школы №3 имени М.М. Азаматова: «Это будет настоящий подарок для нас. Все мы этого ждем, чтобы проводить здесь полноценные тренировки и соревнования».

Спортивная школа была создана в 1959 году. Ее основал Рудольф Жанович Халиков. Долгие годы она готовила перспективных детей для команды «Салават Юлаев». Мало кто знает, но лучший бомбардир в истории уфимского клуба Владимир Быков свои первые шаги в хоккее делал именно в этой школе. На протяжении двадцати лет в ней трудились и ветераны тренерского цеха: Николай Заварухин, Сергей Бородко, Тагир Шангареев и другие.

Риф Мударисов, судья всероссийской категории, воспитанник спортивной школы №3: «Она была как бы на втором плане после школы «Салават Юлаев», но всегда подпитывала главную команду. У них не было льда своего, летом они тренировались на футбольном поле и только зимой заливали коробку на труде».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

2019 год – юбилейный. Для школы он стал одним из самых успешных в истории. Команда 2004 года рождения стала серебряным призером турнира «Золотая шайба». Благодаря этому школа получила право выступать в чемпионате России зоны Урала и Западной Сибири.

Дмитрий Зюзин, тренер спортивной школы №3 имени М.М. Азаматова: «Для первого года мы, в принципе, неплохо выступаем. Ребята очень хорошие, кто-то по технике хорош, кто-то по физике».

Сегодня в спортивной школе имени Марата Азаматова занимаются команды 10 возрастов – от 2003 до 2013 года рождения. Многие из них продолжат свои карьеры в «Салавате Юлаеве». К тому же, с появлением своего дворца школу ждет новый виток, уверены наставники.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - В Уфе спортшкола имени Марата Азаматова празднует 60-летие
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ