В Уфе прошел кубок республики по фехтованию

В турнире приняли участие около 100 спортсменов старшего возраста. Не смогли выступить на соревнованиях по рапире сильнейшие фехтовальщики Башкортостана. Они отправились на сборы с национальной командой для подготовки к этапу кубка мира в Японии.

Владимир Прокаев, главный судья соревнований: «В очередной раз мы столкнулись с этим. Не знаю, к счастью или к несчастью, что много наших ребят сейчас задействованы в сборной. 5 основных лидеров наших: Сафин, Арсланов, Журавлев, Хамзин, Ахметов».

Единственной представительницей сборной России по фехтованию на рапирах из Башкортостана, которая сумела принять участие в соревнованиях, стала Аделина Загидуллина. Она заняла первое место. А у мужчин турнир стал проверкой ближайшего резерва. Выиграл кубок Андрей Карнаухов, на втором месте – победитель первенства мира среди кадетов Егор Баранников, а третью позицию поделили Марат Зайнуллин и Дамир Лукманов. Соревнования также стали последним отбором в состав сборной республики, которая отправится на Кубок России. Он пройдет в городе Лобня Московской области с 18 по 24 декабря.

Егор Баранников, серебряный призер соревнований: «Хороший турнир, много сильных спортсменов из уфимских школ, очень трудный. Один из главных турниров, такой же, как кубок России. На нем тоже нужно фехтовать и показывать результат».