В Уфе прошли республиканские соревнования по ушу

В столице Башкортостана завершились республиканские соревнования. Спортсмены определили сильнейших на открытом кубке, посвященному 314-й годовщине морской пехоты по ушу-саньда и ушу-таолу. На уфимской площадке за медали сразились более 200 участников до 18 лет из Сибая, Баймака, Учалов.

Дебют на республиканском уровне для Нура Ганиева оказался неудачным. Изначально преимуществом в схватке завладел его соперник. Нур оказывал сопротивление. Но за счет попаданий в голову, а за это начисляются баллы, и удары ногой в нижнюю часть голени его соперник Сергей Токарев выиграл поединок.

Нур Ганиев, участник соревнований: «Не хватило мастерства, опыта и все. Силы, наверное, тоже. – Какие выводы сделаешь после этого поединка? – Буду работать над собой, стараться и, возможно, в следующий раз выиграю».

Сергей Токарев, участник соревнований: «За счет своей удачи и выносливости я его выиграл. В этом виде спорта я стремлюсь в основном к лучшей самообороне. Чтобы никто не подошел и не нанес мне увечья».

Соревнования проходили параллельно на трех коврах. И если на двух определились сильнейшие в ушу-саньда, то на третьем свое мастерство продемонстрировали спортсмены по ушу-таолу. Это показательные выступления, где жюри оценивает комплекс упражнений, составленных из движений различных стилей с акробатическими элементами. Оценки выставляются за сложность и чёткость их выполнений.

Карина Григорян, участница соревнований: «Здесь нет физического контакта. Но это боевое искусство. Мы изучаем боевой стиль. – Для чего вам это в жизни? – Для здоровья. Вообще я хочу связать жизнь с ушу».

Ирек Зарипов, председатель Федерации ушу Республики Башкортостан: «На этом турнире ребята набираются соревновательного опыта. На ПФО мы первые, а на России из 37 мы 16. Хотелось попасть бы в десятку сильнейших команд России».

Кубок республики стал отбором на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа. Он пройдет в Перми уже в новом году.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе прошли республиканские соревнования по ушу
Акции БСТ
Волна
Акции БСТ