Время точить коньки: в Башкирии готовят ледовые катки

В этом году в регионе начали свою работу более 20 новых хоккейных коробок. Об этом рассказал на своей странице в социальных сетях Глава Башкортостана. В Уфе к зимнему сезону все 84 хоккейных коробки и 19 ледовых катков подготовлены и ждут только морозов для заливки. В муниципалитетах проведена ревизия, аварийные коробки восстановили и продолжают строить новые.

Хоккейная коробка рядом с Дворцом спорта заливается на протяжении 40 лет. Здесь выросло не одно поколение ребят. И даже в 21 веке ледовая площадка еще популярна.

Мадина Шакирова, Андрей Шабышев: «Мы очень рады, что у нас каждый год заливают хоккейную коробочку. Здесь всегда, каждый год детки – начиная от маленьких катаются, взрослые катаются и хоккеисты наши будущие катаются. Нам радостно от того, что каждый год у нас самая первая коробка заливается».

Правда в этом году заливать непросто: главное условие – мороз, а он все никак не наступит. При минусовой температуре коммунальщики подготовят лед, а потом всю зиму будут следить за его состоянием, периодически заливая снова.

Андрей Шабышев, сотрудник ЖЭУ №50 Октябрьского района г. Уфы: «Залили лед неделю назад. Вечером дети уже катались. Вот теперь на протяжении всего зимнего сезона наблюдаем за льдом. Чтобы был более исправлен, поправляем каждый день».

К зиме готовятся по всей республике. Так, в Иглино к новому сезону реконструировали главную ледовую площадку.

Наталья Гордеева, главный специалист комитета молодежной политики и спорта администрации Иглинского района: «Практически в каждой школе и каждом сельском поселении у нас заливаются и готовятся катки. Открытие и заливка у нас с 6 по 8 декабря, и после этого начнется сезон катания на коньках».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В Нефтекамске второй год Константин Сахибгареев занят созданием ледовой площадки на корте Башкирской гимназии. Здесь наилучшая основа – асфальт, на нем лед сформируется быстро и выдержит большие нагрузки. Тем более что пустовать площадка этой зимой точно не будет. Здесь будут тренироваться даже любительские хоккейные команды.

Константин Сахибгареев, руководитель Нефтекамской любительской хоккейной лиги: «До этого я залил основу две недели назад. Лед был местами ровный – дети катались. Сейчас мы его ровняем, ровняем. Прошлись по бортам, загерметизировали все. Сегодня вечером прольем его окончательно, лед будет ровный».

Павел Муслимов, заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «На сегодняшний день в республике, как наша погода поспособствует, конечно, при плюсовой температуре мы не будем заливать. Вот мы сейчас стоим -10 и, конечно, по РБ, где такая погода сейчас, идет заливка катков. И уже половина вступили в работу».

В этом сезоне в республике свою работу начнут более 230 хоккейных коробок. Порядка 500 ледовых площадок – это территория без хоккейных бортов. Морозы на подходе, время точить коньки наступило.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - Время точить коньки: в Башкирии готовят ледовые катки
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти