В Уфе прошли первые горнолыжные тренировки на снегу

Старт горнолыжному сезону дан. В спортивной школе Олимпийского резерва прошли первые тренировки на снегу. Из-за погодных условий пока еще не все трассы запущены. Продолжают работать пушки и заснеживают склоны.

Инструктаж от тренера – главное условие перед выходом на склон в новом сезоне. Хотя Родион Рахимкулов – горнолыжник со стажем, мальчик на протяжении пяти лет штурмует башкирские трассы и завоевывает медали. Поэтапно отработать все элементы спуска – залог успеха.

Родион Рахимкулов: «Сегодня только вышли на этот склон. Он ничем не изменился, поэтому мне легко пока ездить и тренироваться. Нравится зима и просто, нравится этот спорт».

Ребятам было сложно – вышли на снег, будто в первый раз. Но уже через час юные спортсмены вспомнили навыки катания на лыжах.

Ульяна Балохонцева: «Я очень рада, что появилась трасса и что можно тренироваться на снегу».

Елена Королева, тренер спортшколы по горнолыжному спорту г. Уфы: «До этого тренировались в спортзале, в городке. Сейчас готовимся к всероссийским соревнованиям. Часть детей находится на сборе – подготовка к кубку России проходит. – Как оцениваете готовность ребят? – В этом сезоне наши комплексы долго были без снега в связи с погодными условиями. Ну, я думаю, в конце сезона они наберут должную форму».

Первыми на занятия вышли детские группы. Это удалось благодаря снежным пушкам, которые заработали во второй половине ноября. Чтобы старшие спортсмены смогли начать тренировки, на втором спуске ведутся подготовительные работы.

Андрей Кривошеев, директор спортшколы по горнолыжному спорту г. Уфы: «На сегодняшний день мы открыли уже два склона. Это детский, как раз идет рисунок сзади. Дети занимаются. И №5 склон. Под №4 склон это рядом, уже более или менее детишки старшего возраста занимаются. Из пяти склонов работают два».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Но важно полноценно подготовить трассы, чтобы поддержать историю горнолыжного спорта в республике. Так, уфимка Светлана Гладышева – одна из двух олимпийских призёров в горнолыжном спорте за всю историю, победительница этапов кубка мира среди женщин. Отлично работает направление фристайла. Так, тренер уфимской спортшколы выступала на Олимпиадах с 1992 по 1998 годы. В Пхенчхане на играх в акробатике выступила Кристина Спиридонова, стала третьей в общем зачете кубка мира. Еще один акробат Руслан Катманов выиграл бронзу этапа кубка Европы.

Алексей Буренин, председатель российского отделения Федерации горнолыжного спорта по Республике Башкортостан: «Хорошая инфраструктура, хороший тренерский состав и методически у нас славные ребятишки. Так что у нас большое будущее. Главное слаженно, дружно работать над развитием горнолыжного спорта и все у нас будет получаться. Мы вернемся на вершину всероссийской арены и вновь появимся на международном пьедестале».

Возможность разместиться на международном пьедестале у башкирских спортсменов появится уже 7 декабря. На территории горнолыжного курорта «Банное», что в Абзелиловском районе, пройдет этап Кубка мира по сноуборду. На спортивном форуме республику представят воспитанницы школы по горнолыжному спорту Елизавета Салихова и Милена Быкова.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе прошли первые горнолыжные тренировки на снегу
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии