Радий Хабиров призвал поддерживать школьных поваров

Во время рабочей поездки по северу республики Глава Башкортостана обратил внимание, что работникам столовых не оказывается должного внимания. При этом именно от них зависит качество питания в образовательных учреждениях. Сегодня руководитель региона посетил сразу несколько школ в Калтасинском и Мишкинском районах, а также другие объекты. Среди них – молокозавод и новый животноводческий комплекс, который заработает уже до конца года.

Этих буренок на новый животноводческий комплекс завезли месяц назад. Пока они осваиваются на новом месте, но уже в скором времени черно-пестрая порода должна стать основным дойным поголовьем Калтасинского района. Хозяйство в д. Качкинтурай будет самым крупным. Планируется создание около 100 рабочих мест.

Альфит Хамидуллин, заместитель главы администрации Калтасинского района по сельскому хозяйству: «Этот колхоз был перед банкротством. Взялся, пришел инвестор».

Новая ферма поможет нагрузить на полную мощность районный молокозавод, который пока работает лишь в полсилы. За сутки он принимает около 8 тонн молока, в том числе и из соседних районов. Здесь производится 6 видов готовой продукции, которую дали на дегустацию Радию Хабирову.

В ходе рабочей поездки Радий Хабиров посетил и образовательные учреждения. Так, в Калтасах после новогодних каникул заработает школа на 400 мест, которая больше года находится на реконструкции. Сейчас дети в райцентре учатся в 2 смены – обновлённое здание поможет решить эту проблему. В ходе ремонта здесь пристроили спортзал, а также столовую. Правда, директор школы посетовала, что в смету не включили интерактивные доски. Кроме того, не хватает кадров. Радий Хабиров дал поручение устранить эти проблемы.

В перерывах между посещением объектов Радий Хабиров успел пообщаться и с местными жителями. Люди пожаловались Главе республики на некачественно проведенный капремонт, на управляющие компании, а также реализацию программ по обустройству городской среды и мусорную реформу.

На теплой ноте прошла встреча руководителя региона с постояльцами центра социального обслуживания населения «Семья». Это первый в стране пансионат для пожилых и инвалидов, функционирующий на условиях государственно-частного партнерства. Сейчас в нем проживает 25 человек, 15 из которых – за счёт республиканского бюджета.

Фото №1 - Радий Хабиров призвал поддерживать школьных поваров

Мишкинский район в этом году стал столицей финно-угорских народов. В райцентре функционирует Марийский историко-культурный центр, который проводит большую работу по возрождению и сохранению традиций народа. Правда, расположен центр в здании бывшего кинотеатра. Сейчас там идёт реконструкция.

Реконструкции требует и Мишкинский дворец культуры. Здание построено в 1973 году, при этом с момента постройки здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Даже не обновляли мебель. Помещения морально устарели.

Оба здания должны подготовить к предстоящей Фольклориаде, которая пройдет в 2020 году. И осечек при подготовке к этому международному событию быть не должно.

Без преувеличения гордостью села Мишкино является физкультурно-оздоровительный комплекс. Радий Хабиров не упустил возможности пострелять в тире, а также осмотрел тренажерный зал и бассейны. Несмотря на то, ФОК – одно из самых популярных мест в райцентре, его содержание дорого обходится муниципалитету. Его предложили передать на баланс республики. Кроме того, Глава Башкортостана побывал в местном лицее, который стал одним из центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Во время осмотра столовой руководитель региона предложил разработать меры поддержки школьных поваров.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Поваров в школах не хватает. Те, кто есть, довольно пожилые люди. Кроме того, есть проблема, что они привыкли работать по-старому. Мы хотим быть на ступень выше. Это требует определенных действий».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

По завершении обоих визитов Радий Хабиров в каждом из районов провел «Часы главы», где на встрече с районными чиновниками обсудил текущее социально-экономическое положение дел в муниципалитетах, а также затронул вопросы строительства дорог, ФАПов и не только. Некоторые проблемы требуют более детальной проработки. Их обсуждение должно состояться на предстоящих строительных и инвестчасах в правительстве республики.

Автор: Артур Шамсутдинов

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии