В Башкирии рабочие отказываются завершать долгострой из-за невыплаты зарплаты

В Стерлитамаке рабочие отказываются достраивать дом. Это при том, что мастера занимаются отделочными работами на объекте, который дольщики ждут уже более 5 лет. Строителям не платят зарплату, образовались долги. В этом году после простоя работы в долгострое были возобновлены. Обещали сдать дом в октябре. Сколько еще ждать сдачи дома и будет ли зарплата?

В это недостроенное здание Минибика Губайдуллина приходит почти каждый день. Уже несколько лет женщина не может получить ключи от своей однушки. Более полутора миллионов рублей пенсионерка вложила в новостройку, надеясь на отдельную жилплощадь. В этом году стройку возобновили. «Ключи получите в октябре», – пообещали женщине.

Минибика Губайдуллина, жительница г. Стерлитамака: «Уже и ноябрь прошел, наступил декабрь, но нет никого ответственного лица, чтобы от всей души хотели помочь дольщикам».

Дом по улице проспект Октября должны были сдать еще в 2015 году. Однако стройка была заморожена. В октябре работы на объекте удалось восстановить. К обманутым дольщикам добавились обманутые рабочие.

Вот уже два дня мастера отделочных работ отказываются продолжать работу. Первое время выплаты были, позже вместо наличных получали все больше «завтраки» с обещаниями. У многих долги по зарплате перевалили за несколько десятков тысяч.

- Меня вот за октябрь еще не рассчитали, хотя у меня трое детей, мне 40 тысяч получать.

- У меня 51 одна тысяча, полтора месяца бесплатно работаю.

- Последний раз получила в четверг на прошлой неделе 7 тысяч. У меня долг еще ой-ой-ой – 42 тысячи.

Фото №1 - В Башкирии рабочие отказываются завершать долгострой из-за невыплаты зарплаты

Договор со строительной организацией «ТорМастер» не заключали, поверили на слово – деньги будут, вы только работайте. Из 36 рабочих осталось только 7. И это на финишной прямой – дом почти готов к сдаче.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Ходили, у кого есть рубль, у кого есть 3 рубля, у кого 4 рубля. На проезд друг друга занимали. Некоторые пешком в Рощинский пошли. Из деревень многие ездят. Приходится ночью на попутках ехать.

Прораб фирмы говорит, что денег нет купить даже стройматериалы. В магазинах накопились долги. Застройщик по объекту – компания «Уфа-Квартал». И деньги – 30 миллионов рублей из республиканского бюджета на завершение объекта – были перечислены в Фонд развития города.

Фидан Каримов, прораб компании «ТорМастер»: «Нет перечислений, перечисления проводятся через Фонд развития города Стерлитамака. Мало-помалу выдавали, зарплату платили, а сейчас перечисления прекратились».

Фото №2 - В Башкирии рабочие отказываются завершать долгострой из-за невыплаты зарплаты

Все смешалось в этой истории. Из каких средств мастера должны получить зарплату, им уже не важно. Продолжать работу готовы только после полного расчета. С руководителем фирмы-застройщика нам пообщаться не удалось, однако в архивах телеканала сохранились кадры с обещаниями сдать дом в октябре.

Юрий Тротт, первый заместитель главы администрации по развитию промышленного комплекса: «15 декабря закроем все строительно-монтажные работы и с готовой документацией сдать дом в этом году и после окончания строительства со всеми рассчитаются».

Пока же образовался замкнутый круг. Дольщики не могут въехать в квартиры, отделочные работы не завершены. Строители не видят смысла работать бесплатно. Кто виноват и что делать, ответа не знает ни та, ни другая сторона.

Автор: Динара Таймасханова

Уфимская волна
Пенальти