В Уфе презентуют три приложения для смартфонов на башкирском языке

В Уфе скоро пройдет презентация трех приложений для смартфона на башкирском языке: «IQ БалаБаш» для детей, «Инофонбаш» для более взрослого поколения и игра «Эллэсе». Созданием программ занимался Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

Вместо учебников и словарей – приложение в смартфоне. «Инофонбаш» – первая подобная программа для изучения башкирского языка. Она состоит из 5 разделов: квартира, город, покупки, путешествие, человек. Создатели постарались внести туда самые необходимые слова и наглядно продемонстрировать их значение.

Фанзиля Газизова, специалист по образованию Фонда по сохранению и развитию башкирского языка: «Аудитория для начинающих. Дети, взрослые могут пользоваться. Вместо словаря могут использовать, мы не можем каждому учителю рекомендовать, указывать. Если учителю нравится такое приложение, то, конечно, могут использовать. Это на усмотрение учителя».

Красочное приложение с понятным интерфейсом вполне может стать дополнением к стандартной программе и самостоятельного изучения языка. Программу можно скачать уже сейчас. Оно доступно в Play Маркете и App Store. И еще разработка – это сервис для детей «IQ БалаБаш». В отличие от «Инофонбаш», весь процесс изучения башкирского здесь проходит в игровой форме. Ребенок может совмещать приятное с полезным.

Фото №1 - В Уфе презентуют три приложения для смартфонов на башкирском языке

Но вспомнить детство могут и взрослые. Изучать башкирский можно и с помощью приложения «Эллэсе». Это своеобразная версия известной настольной игры «Алиас». За короткое время необходимо объяснить товарищу по команде как можно больше слов, не употребляя их и не используя однокоренные.

Байрас Азаматов, специалист по координации и акселерации проектов Фонда по сохранению и развитию башкирского языка: «Наша команда молодых ребят обратилась к разработчиками, чтобы данное мобильное приложение локализовать под башкирский язык. Разработчики находятся вообще в Украине. И они, находясь там, абсолютно на безвозмездной основе решили нам помочь и тем самым сделать башкирскую версию игры. Они сейчас готовы каждый раз вводить обновление мобильного приложения».

Волна

В игре есть разные категории слов – для начинающих и для тех, кто уже хорошо владеет башкирским. Также разработчики будут регулярно добавлять тематические разделы. Пока программа доступна лишь в Play Маркете, но в скором времени и пользователи iPhone смогут ее установить. А 14 декабря пройдет официальная презентация всех приложений.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии