Башкирия будет компенсировать затраты экспортеров на сертификацию

Об этом заявил председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов в рамках расширенного совещания с действующими и потенциальными экспортерами республики на площадке Торгово-промышленной палаты. Ранее республика субсидировала часть расходов на транспортировку башкирских товаров на мировой рынок. Теперь заработает еще одна мера поддержки предприятий-экспортеров.

Сегодня в республике более 800 предприятий работают на экспорт. В основном это представители малого и среднего бизнеса. Сейчас помощь им оказывает созданный два года назад Региональный центр поддержки бизнеса. Поддержку уже получили 32 компании на сумму почти 30 миллионов рублей.

Региональные власти ставят задачу увеличивать объемы экспорта несырьевой, неэнергетической группы товаров. Ведь сейчас Башкортостан вывозит, в основном, продукцию машиностроительной, нефтехимической отрасли, а также сельского хозяйства и лесопереработки. Кроме того, Башкортостан планирует развивать выпуск продуктов халяль с использованием исламского банкинга.

Автор: Гульнара Зиганшина

Фото №1 - Башкирия будет компенсировать затраты экспортеров на сертификацию
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями