«Здесь и мёртвая птица, и скорлупа, и крысы»: в Башкирии садоводы страдают из-за птицефабрики

Жители садовых товариществ под Уфой бьют тревогу. В паре километров от их участков поля засыпали птичьим пометом с соседней птицефабрики. Три года назад уже был подобный случай. Люди с ужасом вспоминают то время.

Садоводы Елена и Надежда живут по соседству. Поэтому и общую проблему вспоминают вместе. Они до сих пор помнят резкий запах куриного помета, который в 2016 году окутал всю округу. Тогда птицефабрика тоже вывезла его сюда в виде удобрений.

«Работать невозможно, потому что мухи облепляют тебя, запах тоже ужасный. Близлежащие сады вот они. Никакого отдыха».

Елена Иноземцева

Новую проблему местные жители заметили случайно. К тому времени, по их словам, подрядчики вывезли с птицефабрики не менее 150 самосвалов переработанного помета.

«Здесь и мёртвая птица, и скорлупа, и крысы, и всё на свете. Это же всё уйдет к нам в воду. Мы находимся отсюда на полтора-два километра от силы. Мы пьем эту воду, надо что-то делать».

Резеда Ахметова

Опасаясь за своё здоровье и здоровье детей, люди написали коллективное обращение в природоохранную прокуратуру. Но конкретных действий не дождались. Соседство с птицефабрикой и так портит воздух, говорят садоводы. А ситуация лишь ухудшается.

«Летом вообще хоть противогаз надевай иногда, мух полно бывает. У птицефабрики должна же быть переработка какая-то, если переработают, то будет удобрение. Для них это деньги. Пусть перерабатывают, а не вываливают вот так».

Наиль Мирхайдаров
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

На птицефабрике говорят, что это и есть переработанное удобрение, и пахнуть оно, по сути, не должно. Весь процесс проводится под контролем научно-производственного объединения. А место, куда конечный продукт в итоге вывозят, выбрали фермеры, которые после вспашки весной хотят засеять его.

«В рамках данного договора «Ареал» производит переработку отходов третьего класса опасности в ценное органическое удобрение. При этом предотвращаются неблагоприятные запахи и продукты токсического распада».

Диана Шамсутдинова, специалист по охране окружающей среды птицефабрики «Башкирская»

Но садоводов эти аргументы не убедили. Говорят, что по весне им придется снова отбиваться от надоедливых мух. И если справиться с насекомыми отчасти помогает дихлофос и липкая лента, то вот способов борьбы с неприятным запахом с полей они ещё не нашли.

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - «Здесь и мёртвая птица, и скорлупа, и крысы»: в Башкирии садоводы страдают из-за птицефабрики
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии