«К утру бы все замерзли»: в Башкирии система «Инцидент» помогла добиться утепления дома

В этом году сентябрь бил температурные рекорды. Так, первый снег в Уфе выпал уже 23 числа. А столбик термометра опустился до 0 градусов. Холодно было не только в домах, но и в образовательных учреждениях и больницах. В тот день на оперативном совещании Радий Хабиров поставил задачу до 20:00 подключить отопление по всей республике. Тепло дали раньше обычного, но не обошлось и без аварий. Так, в многоквартирном доме по улице Конституции, 13, вышел из строя циркулярный насос.

В четырехэтажке стало холодно. Особенно в квартирах, расположенных с торца здания. Жителям приходилось одеваться теплее. Пенсионерка Рима Шамсутдинова вот уже 50 лет живет в этом доме. За полвека женщина и не вспомнит, когда ходила в своей квартире в теплых вещах.

Рима Шамсутдинова, жительница многоквартирного дома по адресу ул. Конституции, 13: «Ну я бы не сказала, что мы в шубах ходили, такого, естественно, не было. Но пришлось немножко утеплиться, и я так полагаю, мерзли в основном торцевые квартиры. Жильцы обратились, естественно, потому что вечером батареи были холодные, и если бы не приняли меры по установке насоса к утру, у нас бы тут все замерзли. Поэтому люди и начали писать в социальные сети».

Замерзшие жители оставили обращение в одной из популярных групп в социальных сетях. В тестовом сообщении они расписали проблему своего дома. Эту жалобу зафиксировала программа «Инцидент-менеджмент». В течение дня сотрудники управления жилищного хозяйства Орджоникидзевского района поменяли насос в бойлерной дома.

Ильдар Губайдуллин, заместитель директора ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района»: «Сегодня все жильцы прекрасно знают и граждане наши знают, что есть такая система «Инцидент», она поступает в начале в администрацию района. Администрация района там распределяет, ну мы получаем инцидент, что касается нашей части».

Дмитрий Черенков, сотрудник рабочей группы при администрации Главы Республики Башкортостан по обращениям жителей в социальных сетях: «В одной из публичных групп во «ВКонтакте» система «Инцидент» вывела жалобу жителей Орджоникидзевского района о том, что у них отключили отопление, жалоба была направлена в администрацию Орджоникидзевского района. В ходе ее отработки выяснилось, что в тот же день отопление было подключено, но жители в своем обращении жаловались и на наличие щелей в доме, щели также были устранены».

Неисправный насос и щели в доме – это не единственные проблемы этой четырехэтажки. Также жители многоквартирного дома, расположенного по адресу Конституции, 13, жаловались на кровлю. По словам людей, на крыше нет хорошей термоизоляции, и все тепло уходит именно через кровлю здания.

Михаил Морозов, житель многоквартирного дома по адресу ул. Конституции, 13: «Ну у нас 4 этаж, у нас все тепло уходит на крышу, у нас крыша плохая. Старый дом, вся вот эта термоизоляция, которая там насыпана, все потрескалось, спрессовалось, поэтому тепло уходит. Наш 4 этаж прохладный».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

На сегодняшний день УЖХ в доме провело два обследования. Выездная лаборатория проверила подвижность грунтов, также исследовали кровлю и фасад здания. Администрация Орджоникидзевского района сообщила о том, что в следующем году в данном доме произойдет реконструкция фасада.

Максим Ярошенко, начальник ремонтной службы ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района»: «Эти данные передали региональному оператору, они сейчас в свою очередь проводят проектные работы, составляют проектную документацию, согласно которой дальше будет производиться стяжка дома, утепление фасада и ремонт кровли. Все работы планируется произвести в 2020 году».

Для того чтобы обратить внимание на проблему вашего населенного пункта, достаточно оставить обращение в социальных сетях. Не обязательно писать пространный пост, можно лишь оставить фотографию. При этом не забудьте указать конкретный адрес. Власти обратят внимание на проблему и найдут решение.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - «К утру бы все замерзли»: в Башкирии система «Инцидент» помогла добиться утепления дома
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии