В Уфе стартовали соревнования по художественной гимнастике

Грация, красота и пластика. В Уфе стартовали соревнования по художественной гимнастике. У художниц со всей страны есть возможность не только набраться опыта, но и повысить свой спортивный разряд.

Первое выступление вдали от дома для Елизаветы Глуховой прошло не совсем удачно. От волнения мяч предательски соскальзывал. Но Лиза уверенно продолжила свое выступление. Только медленнее, чем положено. И завершила номер уже без музыки. Но, несмотря на ошибки, юная спортсменка осталась довольна своим дебютом.

Елизавета Глухова, участница соревнований /Озерск/: «Мне очень понравилось мое выступление. В конце я не закончила под музыку, очень волновалась. И я не ездила так далеко от дома».

Пока одни спортсменки выступают перед судьями, другие готовятся. В закулисье художественной гимнастики времени на отдых нет. Кто-то отрабатывает элементы с тренером, другие повторяют программу самостоятельно.

Ольга Очеретянная, старший тренер сборной Республики Башкортостан по художественной гимнастике, главный судья соревнований: «Они также борются, также переживают, также настраиваются, также расстраиваются, если что-то не получается. Все хотят быть в сборной. Это прежде всего спорт. И наши детки, несмотря на то, что они такие юные, они фанатики художественной гимнастики, и им хочется выступать на соревнованиях более высокого уровня».

Фото №1 - В Уфе стартовали соревнования по художественной гимнастике

Совсем юные участницы соревнований выступили без предмета. Катя Кудрявцева за годы тренировок изучила достаточное количество гимнастических элементов. И в 8 лет занимает лидирующую позицию среди сверстниц. Но на домашней площадке сложно было справиться с волнением.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Екатерина Кудрявцева, участница соревнований /Уфа/: «Нормально, но все равно могу сделать намного лучше. – Что то не получилось у тебя? – Чуть-чуть. Я немного волновалась перед выходом, но старалась лучше выступить, чем на тренировках».

Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Один из интереснейших, один из базовых видов спорта, который развивается в нашей республике. Им занимается более 2000 детей, и мы надеемся, что благодаря таким соревнованиям, в которых принимают участие 9 регионов, более 600 участников – посмотрите, какие они красивые. Просто гордость на самом деле за то, что у нас создаются условия для занятий физкультурой».

Порядка шестисот участниц из девяти регионов страны собрались в столице республики на открытом чемпионате по художественной гимнастике «Юность Башкортостана». По результатам соревнований сформируют сборную республики. Теперь гимнастки будут готовиться к следующим турнирам. Уже в январе художницы региона выступят на первенстве Приволжского федерального округа.

Автор: Татьяна Андже

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии