«Приобщить граждан к цивилизованному отдыху»: в Башкирии назначили день начала «сухого закона»

Депутаты Госсобрания продолжают рассмотрение законопроекта об ограничении продажи алкогольной продукции в новогодние праздники. Закон направлен на заботу о здоровье и благополучии граждан республики. Статистика смертей и преступлений в новогодние праздники всегда не утешительна.

Фото №1 - «Приобщить граждан к цивилизованному отдыху»: в Башкирии назначили день начала «сухого закона»

Полный запрет на продажу алкогольной продукции будет только 3 января. А 4, 5 и 6 января такую продукцию можно будет продавать только 4 часа – с 10 до 14 часов. Запрет на реализацию не коснётся услуг общественного питания – в кафе, ресторанах и других подобных заведениях алкоголь продаваться будет без изменений.

Представитель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что в рамках этого закона будут проводиться различные комплексные мероприятия, нацеленные на активный, культурно-досуговый отдых населения. Ведутся переговоры и консультации с местными органами управления, разработка культурно-массовых мероприятий. Правительство планирует не только ограничить продажу алкоголя, но и всеми силами организовать альтернативу «пьянству».

«Поставлена цель приобщить граждан к цивилизованному отдыху. Праздник – это в первую очередь положительные эмоции, а не только непробудное застолье».

Константин Толкачев, председатель Госсобрания
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ