В Башкирии с помощью нового микроскопа за 3 месяца проведено более 30 сложнейших операций

В этом году осенью в нейрохирургическом отделении больницы скорой медицинской помощи башкирской столицы поступил операционный микроскоп эргоконцепции. Это стало возможным благодаря реализации в регионе национального проекта "Здравоохранение".

Фото №1 - В Башкирии с помощью нового микроскопа за 3 месяца проведено более 30 сложнейших операций

Оборудование представляет собой революционную хирургическую микроскопическую систему с возможностью многократного увеличения операционного поля для более тонкого хирургического вмешательства при опухолях центральной нервной системы и точного выявления источников кровотечения при геморрагическом инсульте.

«При помощи микроскопа за три месяца 35 пациентам сделаны сложнейшие операции. Например, у одного из пациентов с жалобами на слабость и боли в нижней конечности, по результатам МРТ грудного отдела позвоночника, диагностировано большое новообразование на уровне 2-4 грудных позвонков, прорастающее в грудную клетку. С помощью операционного микроскопа врачи нейрохирургического отделения своевременно провели успешное оперативное вмешательство пациенту - ламиноэктомию с микрохирургическим удалением опухоли», - рассказали в пресс-службе Минздрава РБ.

Малый объём оперативного доступа и минимальная кровопотеря при операции в ближайшее время позволит пациенту пройти реабилитацию и вернуться к полноценной жизни.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ