«Матерятся, унижают!»: в Уфе судебные приставы рассказали, как защититься от коллекторов

На что имеют право коллекторы? Отдел Службы судебных приставов разработал специальное приложение для проверки своих знаний. С помощью теста можно узнать, как правильно общаться с кредиторами. Только в этом году в Башкортостане от действий коллекторов пострадали по меньшей мере 600 человек. Должниками поступают звонки с угрозами, доходит и до физической расправы.

Житель Уфы просрочил оплату по кредиту. С неизвестных номеров стали поступать звонки. Разговоры должник записал и предоставил в службу судебных приставов. Своё лицо мужчина попросил скрыть.

Должник: «Звонят родным, близким, супруге, грубо разговаривают, обзывают, матерятся, унижают по-разному».

Коллекторы общаться с родственниками или друзьями могут. Но только после согласия на это должника и самих близких. И очевидно, что диалог должен вестись отнюдь не в грубой форме. Все звонки с угрозами, сообщения, письма и видеозаписи личных встреч нужно сохранить и предоставить в Службу судебных приставов. В отношении коллектора составляется протокол об административном правонарушении. Дальше – суд.

Евгений Слободчиков, начальник отдела надзора за коллекторами Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан: «В случае доказанности правонарушения суд выносит решение в виде штрафа. В дальнейшем гражданин может обратиться в суд в гражданском порядке, например, морального вреда.

В этом году почти 600 человек пострадали от кредиторов в республике. И это только официальная цифра: те, кто обратился с жалобой. Отдел надзора за коллекторами ведёт страницу в социальной сети. Свои вопросы можно задать в сообщениях или обратиться на горячую линию.

Как нужно общаться с коллекторами и на что имеет право должник? Проверить знания можно в специальном приложении, которое разработал отдел судебных приставов. Частое заблуждение, что коллекторы имеют почти безграничные полномочия. Например, вот один из вопросов: «Если есть просроченная задолженность, имеется ли законная возможность избавиться от назойливых звонков?» Да, на самом деле можно отказаться от взаимодействия, направив соответствующее заявление.

Впрочем, коллекторы и кредиторы вообще могут не иметь права на взимание просроченной задолженности. Организация должна быть включена в государственный реестр. Проверить эту информацию можно на сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе «Сервисы».

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - «Матерятся, унижают!»: в Уфе судебные приставы рассказали, как защититься от коллекторов
БАШКОРТТАР-БСТ
Волна
Акции БСТ