В Башкирии появилась возможность бесплатного обучения цифровой экономике

Жители Башкирии смогут обучиться программам компетенций цифровой экономики за государственный счет. Это стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации".

Программы дополнительного профессионального образования предлагают такие направления, как программирование и создание IT-продуктов, искусственный интеллект, а также 3D-моделирование, промышленный дизайн, промышленный интернет, кибербезопасность, технологии управления свойствами биологических объектов и другие.

«Эффективность программ быстрого обучения по цифровым компетенциям доказана мировым опытом. В России частные онлайн-школы работают в этом направлении уже давно, последние несколько лет российские вузы также подключились к обучению по программам дополнительного образования через технологии НТИ. Персональный цифровой сертификат - это не просто возможность бесплатного обучения, это билет в цифровую экономику, где набор компетенций становится личным капиталом каждого человека, а непрерывное образование-залог его профессиональной востребованности», - отметил координатор Центра компетенций кадров для цифровой экономики Национальной программы" Цифровая экономика Российской Федерации"Олег Подольский.

Подать заявку на участие можно на сайте цифровойсертификат.рф. В программе кроме Башкирии принимают участие Республика Саха (Якутия) и Республика Татарстан, Ростовская и Тульская области.

Добавим, что Башкортостан вместе с остальной четверкой регионов протестирует модели предоставления персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в пилотном формате. 5 тысяч человек – по тысяче из каждого региона – обучатся по программам дополнительного профессионального образования. Жители других регионов смогут подключиться к программе уже в следующем году, им выдадут более 30 тысяч цифровых сертификатов. Обучение проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Фото №1 - В Башкирии появилась возможность бесплатного обучения цифровой экономике
Волна
Пенальти