В Башкирии новый ФАП для деревни пришлось переправлять через реку

Только в Бурзянском районе планируют открыть три современных ФАПа. Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Набиево уже начал свою работу. Его переправили по реке и за восемь дней подготовили к работе.

Теплый и современный фельдшерско-акушерский пункт открыл свои двери для жителей деревни Набиево. Ежедневный приём ведёт опытный специалист Забида Исрафиловна. Уже 30 лет она лечит сельчан, всех пациентов знает в лицо.

Забида Ибатуллина, фельдшер: «У меня в деревне 452 человека, садик работает – 25 детей там. Вот всех знаю. Детей 27, из них инвалидов 4. Всех знаю в лицо и заболевания тоже знаю».

Прежде фельдшер принимала сельчан в аварийном здании. Более того, медпункт располагался на другой стороне реки, куда тяжело было добираться. Новый ФАП отвечает всем современным требованиям. В нём есть всё для оказания первой помощи.

Фаиля Сайтяшева, жительница д. Набиево: «Новый ФАП построили, мы очень рады. Удобный, красивый, тёплый».

Самое тяжелое было переправить конструкцию через реку. Сельчане приехали на тракторах, чтобы помочь в перевозке. Дело осталось за малым: закупить и привезти недостающее оборудование.

Ильмир Фаткуллин, главный врач Бурзянской центральной районной больницы: «В этом году выделено на два модульных ФАПа 820 тысяч рублей. Для приобретения дополнительного оборудования фельдшерско-акушерских пунктов».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Работа современных фельдшерско-акушерских пунктов позволит повысить качество медицинского обслуживания на селе. В деревне Набиево ФАП официально будет открыт в конце декабря.

По республике до конца года планируют установить 28 подобных фельдшерско-акушерских пунктов. Заменить имеющиеся аварийные и открыть новые там, где они и вовсе отсутствовали. Модульные ФАПы доберутся до самых отдаленных уголков Башкортостан.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - В Башкирии новый ФАП для деревни пришлось переправлять через реку
Акции БСТ
Пенальти