С 31 марта 2020 года в России появится новый сопроводительный документ на авто

В РФ изменится состав сопроводительной документации на автомобили. Это связано с введением ГОСТа о показателях энергоэффективности и экологии транспортных средств. С текстом стандарта ознакомилось издание RT.

Фото №1 - С 31 марта 2020 года в России появится новый сопроводительный документ на авто

Информирование потребителей будет осуществляться изготовителем с помощью документа «этикетка энергоэффективности». Это отдельный документ, содержащий информацию, сколько углекислого газа выделяет транспортное средство, а также сколько топлива расходуется на 100 км движения. Для электромобилей в этикетке также необходимо уточнять, сколько электроэнергии будет потреблять этот транспорт и какой у него запас хода.

Этикетка энергоэффективности должна входить в комплект сопроводительных документов, которые прилагаются к ТС при его продаже и демонстрации, говорится в ГОСТе. Стандарт распространяется на легковые и грузовые автомобили массой до 3,5 тонн. Новый ГОСТ вступает в силу 31 марта 2020 года.

В России целесообразно накопить статистику по выбросам СО₂, на основании которой определить собственную политику в отношении регулирования выбросов СО₂, возможно гармонизировав её с мировыми тенденциями развития.

пресс-служба Росстандарта

В настоящее время в состав сопроводительной документации на автомобиль входят в том числе паспорт транспортного средства, сервисная книжка и руководство по эксплуатации.

Фото: Интернет.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ